Что делать, если работодатель установил запрет курения на предприятии?

Работадатель запретил курить на территории и прилегающей территории компании, а все существующие курилки убрать. Законно ли это, если более 90% работников курящие?

, Иван, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван! В данном случае  в действиях работодателя отсутствуют нарушения требований законодательства РФ, в том числе законодательства, регламентирующего вопросы курения. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 10  ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.
Иван
Клиент, г. Москва
Но тогда они получается нарушают п. 2 ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака?

Сам по себе запрет курения на предприятии работодателем возможен.