Как быть с возникшими долгами по кредитам?

Здравствуйте. Лишился дополнительного заработка, который составлял 125000 р в месяц, остался заработок основной с офф зарплатой в размере 55000 р в месяц и обязанности по кредитам в месяц 55000 р , как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете обратиться в Банки, в которых вам выдали кредиты с просьбой оформить реструктуризацию кредитов; можете попросите увеличить срок договора; уменьшить ежемесячный платеж; процентную ставку.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита

Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, банк может уменьшить процентную ставку по кредиту.

Необходимо понимать: в случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. Общая сумма выплат по кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

В случае, если банки, в которых вы брали кредиты откажут вам, вы можете обратиться в другие банки с заявлениями.

Посмотрите условия других банков. Если найдете кредиты дешевле, чем те за которые платите – можно оформить их и погасить ими прежние.

Если вы перестанете платить кредиты в полном объеме, то банки могут обратиться в суд.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредит

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

Можете рассмотреть вариант банкротства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление писем, документов.