856 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно выделить доли в новом жилье без возврата средств мат капитала?

Вопрос по материнскому капиталу.

Ситуация следующая.

В 2010 году обналичивали сертификат через покупку дома у тещи. Дом продали лет 6 назад

Доли детям не выделили. Сейчас Пенсионный фонд подал в суд с требованием возврата мат капитала. Обращались в пенсионный фонд с предложением что мы купим в течение недели квартиру и выделим детям доли не меньше чем должны были выделить в доме. Получили отказ. В связи с этим вопросов несколько:

1. Можем ли мы все таки выделить доли в новом жилье, без возврата денег в ПФ?

2. Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу?

3. Если мы вернем деньги в ПФ, возможно ли воспользоваться еще раз мат капиталом?

4. Может ли суд все таки встать на сторону детей а не ПФ?

25 Февраля 2019, 07:08, вопрос №2271812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
222
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Суды при решении аналогичных дел приходят к выводу, что даже в случае передачи в собственность детей иного имущества, это не является надлежащим исполнением закона. По всей стране уже вынесено  много решений, где суд обязывает вернуть в  данном случае средства материнского капитала в ПФ. 

Также закон не предусматривает возможности воспользоваться средствами материнского капитала повторно. В судебном порядке граждане добивались права на использование материнского капитала второй раз, но в том случае, когда они добровольно возвращали средства в ПФ в связи со срывом сделки по приобретению жилья. В вашем случае для повторной реализации материнского капитала придется обращаться в суд, шансы на положительный исход малы, но они есть.

25 Февраля 2019, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.