Отработка двух недель при увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другой город

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работник отрабатывать две недели в связи с увольнением по собственному желанию из- за переезда в другой город? Возможности отработать две недели нет. Работа по трудовому договору. И какие выплаты обязан произвести работодатель при увольнении сотрудника? Спасибо.

, Екатерина, г. Тула
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Екатерина! На Ваш вопрос

ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашем случае необходимо указать в заявлении на увольнение о переезде в другой город на новое место жительства.

ст.80 ТК РФ… работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением, Елена! Удачи Вам!