Как решить проблему после получения письма с требованием уплаты долга за телефон?

Продал дом в сентябре 2015 года. Долгов по оплате за телефон ( телефония Ростелеком) долгов не было. В феврале 2019 года соседи принесли письмо от МБА Финансы, что им передан долг от Ростелекома???? Как действовать? Ростелеком передал долг откуда то возникший в самом деле 1030 руб. В Ростелекоме лицевой счет закрыт в декабре 2018 года. Прошло 3 года, как я продал дом и тут тебе БАЦ! Что делать, чтобы не наворочить проблем?

, Татьяна Бобрышева, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна !  Исходя из вашей информации, у вас все-таки был выявлени какой-то долг за пользование услугами связи от Ростелекома, и этот долг был передан по договору цессии коллекторскому агенству МБА--финансы.

Но вам в данном случае предпринимать ничего совершенно не трубуется. У вас в любом случае уже истёк срок исковой давности, предусмотренный ст.ст.196, 200 ГК РФ ( 3 года), и в случае обрващения в суд, вы там заявите ходатайстви о применении исковой давности.

Но на практике- из-за такой суммы в суд никто обращаться не будет, а коллекторы элемантарно рассчитывают, что вы им добровольно перевелёне деньги