Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вернуть аванс

Я заключила договор на создание сайта. заплатила аванс 50 % от суммы договора. мне выслали анкету, чтобы составить техзадание. однако за 5 дней ситуация в корне изменилась, и сайт мне совсем не нужен. в договоре ничего конкретного не сказано, типа, все по закону. могу ли я расторгнуть договор и забрать аванс?

18 Сентября 2013, 16:24, вопрос №227112 Ирина, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!
    Да, Вы можете расторгнуть договор и вернуть аванс за вычетом расходов исполнителя. Это прямо закреплено в ст. 782 ГК РФ

    Заказчик
    вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при
    условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

    Направьте им соответствующее письмо о расторжение договора и требование о возврате денег.

    18 Сентября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Ирина, здравствуйте.

    В силу ст. 450 ГК РФ

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    В силу 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. (Ст. 372)

    18 Сентября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вполне, требуйте сумму полностью, при условии удержания средств — подтверждения понесенных расходов Исполнителем, если так как Вы описываете то расходов они еще не понесли и обязаны вернуть сумму в полном размере, согласно ст. 782 ГК РФ.

    18 Сентября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с законом Вы вправе расторгнуть такой договор в любое время, отказаться от услуг, но вы обязаны оплатить Вашему исполнителю те затраты, которые он уже фактически понес, в связи с исполнением вашего договора. Уточните, Вы техническое задание выслали Исполнителю? И уточните, вы заключили договор как физическое лицо, как индивидуальный предприниматель? Кто является исполнителем о Вашему Договору — ООО, ИП, физ.лицо?

    Вам рекомендую направить в адрес исполнителя уведомление об одностороннем расторжении договора, со ссылкой на ст. 782 ГК РФ:

     Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


    18 Сентября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    техзадание не выслала. я заключала договор как ИП, они - ООО.

    18 Сентября 2013, 16:41
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы заключали договор, как гражданин или ИП? Если для личных нужд (не для бизнеса), то Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

    18 Сентября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточню, что ваше уведомление должно трактоваться однозначно, а не как предложение расторгнуть договор, именно уведомление об одностороннем расторжении договора. В нем требуйте возврата аванса (обязательно укажите куда перечислить деньги), и соответственно если Исполнитель будет говорить о расходах, которые он уже понес- такие расходы должны быть документально подтверждены. В случае невозврата аванса, вы  имеете право предъявить к Исполнителю соответствующие требования через суд.

    18 Сентября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО! за это дополнение!!!!

    18 Сентября 2013, 16:42
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Останусь при первом мнении )) уведомление о расторжении (ссылка на 782 ), и требование перечислить деньги на указанный счет, вполне вероятно до суда дело не дойдет, и уведомления будет достаточно.

    18 Сентября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Заказчик вправе отказаться от исполнения
    договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов.

    Пишите им письмо, в котором ставите их в известность, что отказываетесь от исполнения договора. Требуете вернуть аванс (Вы имеете право на его возврат). Отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
    Далее ждете свои уплаченные деньги.

    В случае, если они откажутся в дальнейшем Вам возвращать аванс, обращайтесь в суд.

    18 Сентября 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если техзадание не высылали, то соответственно работы ваш исполнитель начать по-сути не мог, поэтому и затрат быть не должно.

    18 Сентября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats