Соседка по площадке портит нашу дверь, могу ли я установить камеру слежения напротив своей двери?

Добрый день. Я, купила в новостройке квартиру. Установила новую входную дверь.Соседи (справа и слева) мои порядочные люди. Недавно в нашей площадке появились новые соседи- молодая девушка, лет 25 приблизительно, с дочкой ( 10 лет приблизительно). Девушка, оказалась любительницей выпить, и вела себя неадекватно. Чистая площадка возле лифта превратилась в грязную точку (окурки, пустые бутылки из под спиртного, извините,блевотины и т.д. Я попросила её убрать за собой, в ответ получила " не ваше дело". Предупредила, что буду обращаться к коменданту и участковому. С тех пор соседка наводит клевету на меня коменданту. В последнее время она стала мстить мне, т.е. портить мою входную дверь. Чтобы я, молчала и не вмешивалась. Другие соседи не стали связываться с ней, терпят молча ( мотив-испуг).

Для того, чтобы доказать её вину, я хотела-бы установить видеокамеру над своей дверью.Возможно-ли такое? Если "ДА", то как это сделать правильно, не нарушая законы РФ. Спасибо.

, Рахатой Атабаевна Бабаджанова, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, судебная практика исходит из того, что Вы имеете право устанавливать камеру над своей дверью. Но устанавливать нужно так, чтобы камера захватывала именно общую территорию, а не квартирное пространство других соседей, когда они открывают двери своих квартир.

Так, например, в одном деле суд указал следующее:

Определение Московского городского суда от 19.03.2015 N 4г/4-2646/15

… установка ответчиком видеокамеры произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ей имущества, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав истцов. При этом суд обратил внимание, что видеокамера при открывании истцами своей двери, установленной в общем холле, фиксирует лишь часть лестничной площадки, находящейся за этой дверью, а не жилые помещения истцов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.