Перевод на другую должность без согласия секретаря при смене судьи

Я секретарь судебного заседания у мирового судьи.

Наша судья ушла на повышение в федеральным судьям, и мы сейчас без судьи, но за наш участок исполняет обязанности другой судья другого участка. Этот судья хочет без моего согласия перевести меня временно на должность секретаря судебного участка, в канцелярию, а на моё место временно берет человека, который уже работал на нашем участке и создал много проблем по работе и уволился. Я не согласна с таким решением и хочу остаться в своей должности. Я судье уже сказала нет и пойду до конца, что она может со мной сделать, если я не исполню её поручение?

, Наталья, г. Лесосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

 В части 2 и 3 Ст.72.2. ТК РФ. Закон не устанавливает исчерпывающего перечня оснований для временного перевода,однако четко определяет их характер: это исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. К ним, в частности, относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи, наводнения, землетрясения.

Только при наличии указанных чрезвычайных обстоятельств возможен временный перевод работника без его согласия на другую работу и в случае простоя, под которым понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо для замещения отсутствующего работника (ч. 3 ст. 72.2). Иными словами, временный перевод работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, может быть признан обоснованным только при условии, что это необходимо в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Если же потребность во временном переводе работника на другую работу вызвана, например, такими причинами, как поломка оборудования, несвоевременная доставка сырья или материалов, и это не вызвано чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 комментируемой статьи, то такой перевод допускается только по соглашению сторон.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (п. 17).

Вывод: Вас могут перевести на другую работу/должность только с Вашего письменного согласия!

А судья может предпринять всё что ей заблагорассудится, только это будет неправомерно и незаконно.(начиная от устных различных угроз, заканчивая угрозами наложения дисциплинарного взыскания и как в последствии основанием для расторжения трудового договора и увольнения).