Куда обращаться после ДТП с трактором по вине тракториста для возмещения ущерба?

Добрый день

Вчера было ДТП с трактором

Выпал снег, образовался гололёд , ограничение 60, еле ехал 40 км/ч

Двухполосная дорога, по левой полосе ехал большой трактор, по правой полосе - мини трактор

Ехал за минитрактором , дистанция была около 15 метров, все зафиксировано в протоколе.

Внезапно трактор развернулся на 90 градусов , в сторону обочины и сдал назад

Уйти в левую полосу не было возможности, еле успел вырулить в сторону левой полосы , но в трактор все равно попал

В итоге - битая правая сторона : капот, бампер, крыло, защита под передним бампером, фара

Вызвали ГАИ , которые начали доказывать, что моя вина , предложили оформить евро или разойтись и лично оплачивать ремонт или оформить протокол . Начали оформлять протокол

В итоге тракторист сознался , что ошибка его и что он сдал задом, что вина его

Инспекторы выдали мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении , котором указано, что второй водитель "совершил наезд" на второй а/т

Связался со страховой , но необходима страховая компания тракториста , но в определении она не указана

Подскажите пожалуйста , куда мне необходимо обращаться в такой ситуации? Что необходимо делать в таких ситуациях?

И желательно в какой последовательности

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день.

Если ответственность тракториста не застрахована, то обращаться за возмещением вреда придется к нему лично. Страховая платить ничего не будет.

В таком случае применяться будет ст. 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.