Может ли работодатель отказать в переводе на легкий труд для беременной девушки?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, могу ли я подать заявление на перевод на легкий труд по беременности? И может ли работодатель отказать мне на данное заявление?

Работа продавцом-консультантом в ювелирном салоне, график плавающий, также праздничные и выходные дни являются рабочими. 10,5-9,5 часовой рабочий день, проходящий на ногах.

, Валерия, г. Сыктывкар
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Валерия!

В медицинском заключении, заполненном по форме N 084/у, указывается срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа. Решение врача акушера-гинеколога о необходимости перевода женщины на другую работу является обязательным для работодателя. На основании этого медицинского заключения работодатель подбирает женщине подходящую работу.