Нужно ли пограничнику повторно проходить ВВК при поступлении в академию ФСБ?

На данный момент устраиваюсь пограничником, вот например , я надумал поступать в академию Фсб, могу ли я исходя уже из готовых всех документов и результатов ввк начать поступать в академию или прийдется все заново сдавать и пытаться поступить????надеюсь вопрос корректен

, Ян, г. Белгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ян!

Исходя из приказа ФСБ России от 8 апреля 2016 г. № 241 “Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности” существуют категории освидетельствуемых и цели для которых они проходят освидетельствование.

Приложение № 2 к Инструкции

Коды, используемые при оформлении направления на медицинское освидетельствование, для обозначения категорий граждан, целей их освидетельствования

I. Коды категорий освидетельствуемых

01 — Граждане, поступающие на военную службу по контракту;

02 — Граждане, поступающие в образовательные организации

Поэтому, если в направлении стоит одна категория, вам придется получать новое направление.

Тоже самое касается и профессионально-психологического отбора.

С Уважением!