Сосед просит копии документов для разрешения на строительство дома с нарушениями норм отступов

Сосед построил дом, не выдержав нужное расстояние. Сейчас для получения регистрации просит разрешение на строительство и копии паспорта и документов на право собственности дома. Якобы ему они нужны для суда. Вопрос: действительно ли в суде нужны данные документы?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! У Вас нет такой обязанности передавать соседу какие — бы то ни было документы. Если документы нужны суду, суд сам может запросить у Вас необходимые документы. Кроме того, суд в случае необходимости может привлечь Вас к участию в деле в качестве третьего лица и попросить представить документы.

Копию паспорта суд никогда не запрашивает. Документы, подтверждающие право собственности — это выписка из ЕГРН. Выписка из ЕГРН доступна для всех граждан, то есть и суд, и даже сосед может запросить её в Росреестре.