Взыскание долга по алиментам более 300 тысяч рублей, если должник живет в другом городе, а приставы бездействуют

бывший муж не платит алименты уже 6 лет. Живет в другом городе под Москвой, я в Твери. Дело производство хотят оправить по месту его пребывания на данный момент. Приставы делать ни чего не хотят. Постоянно отмахиваются. Был подан в розыск, его нашли но не осудили а сказали заплатить хоть сколько ни будь, что бы с него сняли преследование. Он внес в январе этого года 5.000 руб. и сказал что больше денег нет он не работает. Как поступить в таком случае, куда идти кому жаловаться. Как сделать так чтобы он выплачивал то что ему присудили.

, Полина, г. Тверь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Вы вправе обжаловать как действия, так и бездействие приставов.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Таким образом, Вы можете обжаловать бездействие приставов как старшему судебному приставу, так и сразу в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.