Можно выкупить у мамы по доверенности долю в квартире, если я не приняла наследство на другую долю?

у меня 4.5 лет назад умер отец.осталась однокомнатная квартира.по истечению 6 месяцев я не вступила в наследство на свою долю в квартире и не написала отказную.моя мама вступила в наследство и оформила свою долю на себя. сейчас моя мама предлагает выкупить ее долю в квартире по договору купли продажи. я согласилась.могу ли я написать доверенность на агента по недвижимости на оформении всех документов по квартире так как у меня нет времени.моя мама дает разрешение у натариуса о восстановлении в правах моего лица в письменном виде.а после того как будут подписаны документы о купли продажи ее доли в квартире могу ли я быть собственником данной квартиры? законно ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия,

вы можете принять наследство по истечении 6-месячного срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников (п.2 ст. 1155 ГК РФ). Для этого вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находилось наследственное дело вашего отца. Данная сделка с последующим выкупом доли в праве собственности на квартиру у вашей мамы является абсолютно законной. Если вы не можете заниматься оформлением своей доли в наследстве самостоятельно, вы можете уполномочить на это любого другого человека, оформив на него нотариальную доверенность. Правда для этого вам все равно придется сходить к нотариусу.