Можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости без оплаты вознаграждения?

Здравствуйте! Искали квартиру для покупки и в итоге везде продают агенства. Нашли квартиру, которая нам подходит. В день заключения предварительного договора, также заключили договор с агентством. Сами не поняли зачем. Сейчас хотим расторгнуть с агентством договор, так как они по сути ничего не делают. Как отказаться от агенства без оплаты им вознаграждения?

  • договор 2
    .jpg
Уточнение от клиента

/

Уточнение от клиента

При расторжении договора обязательно писать им возражение по акту выполненных работ? Ведь по уведомлению договор считается расторгнутым в день принятия. Можно ли как то в уведомлении это отразить?

, яна Миланова, г. Узловая
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Право на расторжение договора у Вас есть в любом случае, ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

пишите им уведомление с указанием на то, что от их услуг отказываетесь, готовы оплатить только фактические расходы агентства. При этом они конечно должны будут их доказать. Иные условия, указанные в договоре, недействительны. Ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

также согласен с коллегами, на п.5.2 договора обратите внимание

яна Миланова
Клиент, г. Узловая

Иные условия, указанные в договоре, недействительны. Ст. 16. Это какой пункт договора? Фактическими расходами могут быть составление договора на оказание услуг и предварительный договор. Стоимость их не указана и прейскуранта мы не видели.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы вправе просто направить агентству уведомление об отказе от исоплнения данного договора об оказании услуг ссылаясь на статью 782 ГК РФ и статью 32 Закона о защите прав потребителей. В любой момент можете это сделать! Услуги в нарушение договора вам не оказаны и фактических расходов насколько я понимаю агентство не  понесло. Уведомление можете вручить им либо под расписку о принятии на втором экземпляре либо по почте заказным с уведомлением о вручении.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг  http://www.consultant.ru/docum...

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В пункте 5.2. договора обратите внимание они, также указывают на данные положения закона. Так что в уведомлении  плюс укажите  и п.5.2. договора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Искали квартиру для покупки и в итоге везде продают агенства. Нашли квартиру, которая нам подходит. В день заключения предварительного договора, также заключили договор с агентством. Сами не поняли зачем. Сейчас хотим расторгнуть с агентством договор, так как они по сути ничего не делают. Как отказаться от агенства без оплаты им вознаграждения?

яна

В случае, если агентство не будет реагировать на Ваш отказ, то можете просто направить отказ от услуг. В судебном порядке шансов взыскать с Вас не будет. Важно зафиксировать Ваш отказ, чтобы в в дальнейшем агентство не смогло предъявить Вам фактически оказанные услуги после даты отказа.

КО всему если услуги будут оказаны, но Вас не устроит их качество можно ссылаться на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вот у Вас и п. 5,2 говорит о возможности отказа от исполнения договора. Фактически понесенные расходы должны показать письменно.

При расторжении договора обязательно писать им возражение по акту выполненных работ? Ведь по уведомлению договор считается расторгнутым в день принятия. Можно ли как то в уведомлении это отразить?

Евгений Урванцев

Вам достаточно отправить уведомление об отказе от услуг по договору, отдать под роспись сотруднику, себе взяв оригинал с подтверждением о принятии отказа, либо отправить письмом заказным с уведомлением, почтальон вручит лично в руки в агентстве, у Вас будет подтверждение того, что отказ получен.