Могут ли за 2 недели до отпуска выплатить отпускные и можно ли изменить дату отпуска?

Здравствуйте! Могут ли за 2 недели до отпуска выплатить отпускные? И могут ли изменить дату отпуска?можно ли изменить дату отпуска, если отпуск начнётся через 3 дня?

, Ирина, г. Радужный
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.Более ранняя выплата отпускных не ведет к ухудшению положения работника, поэтому это не является нарушением.

Если отпуск Вам предоставляют в соответствии с графиком, Вы были уведомлены за две недели о его предоставлении и издан приказ работодателя, а от Вас не поступало заявление о переносе отпуска на другие даты, то отпуск Вам должны предоставить без изменения даты начала.

Статья 123 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.