Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация мо месту работы

Добрый день.Я сам с Саратовской области,хочу работать и жить на съёмном жилье в Саратове.Имеют ли право меня оштрафовать без регистрации с областной пропиской?

24 Октября 2012, 09:18, вопрос №22702 Алексей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да можете , регистрация не основание для административных санкций.

    24 Октября 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удачина Ольга Андреевна

    Согласно положениям статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Пункт 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) предусматривает, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы необходимые для регистрации.

    Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее «КоАП РФ»). Размер штрафа в этом случае может варьироваться от 1500 до 2500 руб. Собственник жилого помещения, допустивший нахождение в нем лица без регистрации, может быть оштрафован на сумму от 2000 до 2500 руб. (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ). Получается, что прежде чем впустить к себе жильца, он обязан убедиться в наличии у него документа, удостоверяющего личность, а также обеспечить (при необходимости) регистрацию.

    Необходимо отметить, что согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 2 месяца. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса).

    24 Октября 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats