8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание приставами половины пенсии по инвалидности за долг?

Добрый вечер я Разумников Владимир являюсь инвалидом 2 группы с детства ! у меня долг у судебных пристовов 38,000т.р и они снимаят с пенсиии 50 процентов имеют ли они права ! с нимать долг с пенсии с пенсионого фонда????

22 февраля 2019, 18:12, Владимир, г. Волжск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Владимир.

Да, к сожалению по действующему законодательству взыскание не может быть наложено только на пенсию по потере кормильца, на все остальные виды пенсий оно налагается и суммы удерживаются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

22 февраля 2019, 18:30
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волжск
спасибо огромное!
22 февраля 2019, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы удерживать с неё долг?
Должник не платит по мировому соглашению.Из доходов у него только пенсия по инвалидности на ребёнка.Могут ли судебные приставы удерживать с неё долг?
29 июля 2020, 11:49, вопрос №2831628, ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли удержание приставами с поручителя денег, полученных в качестве компенсации ущерба?
с меня как с поручителя приставы взыскивают 25 % с пенсии по решению суда ,иных доходов нет, кроме поступлений на мою сберкнижку за моральный ущерб по потери родственника (сына убили ),при том пристав взыскивают все 100% поступлений, законно ли это или писать жалобу на действия пристава?
13 июля 2019, 13:24, вопрос №2434803, Галина, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли удержание 50% из пенсии размером 8 тыс руб?
Здравствуйте,у моей тёти вычли 50 %пенсии,был долг перед банком,пенсия 8000тысяч,живёт одна,законно ли это?
03 августа 2018, 16:04, вопрос №2069474, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли удержание приставами 100% заработной платы?
Здравствуйте! У меня проблема обстоит следующим образом. У меня был кредит в банке 5 лет назад, и его я не погасил полностью, т.к пришлось уволиться по состоянию здоровья и нормальную официальную работу не мог найти. Сейчас я работаю официально и приставы отправили запрос моему работодателю на удержание зп в размере 50%. Работодатель естественно удерживает 50% зп и переводит на счет, указанный приставами. Но и еще раз в квартал приставы накладывают арест на счет в банке в полном размере долга (т.е мой баланс карты уходит в минус). Ну я в срочном порядке беру справку с работы об удержании и несу к приставам, они же при мне снимают арест, но арест не снимается за указанный ими срок (3 рабочих дня) а длится неделями. Первый арест прошел без проблем, сколько арестовали столько же и сняли с ареста. Сейчас тревожит один момент. У моего коллеги аналогичная ситуация и у него снимают арест той суммы коротая висит в остатках (минус), а не ту сумму, которую арестовали. Т.е допустим долг 100000 т.р и наложен арест на 100000 т.р. На карте минус 100000, приходит зп в размере 10000 (это уже с удержанием 50%) при зарплате 20000 т.р, на счете остаток становится минус 90000 т.р. Коллега несет справку приставам с места работы об удержании, и они снимают арест со счета и на счете остается 0 рублей. Т.е получается, что у него удержали 100% зп и оставили без средств существования. Законно ли это. Приставы должны ведь снимать с ареста ту сумму которую арестовали!? Или не так? Если нет то, что делать и какие действия надо предпринимать?
17 апреля 2017, 08:51, вопрос №1610795, Александр, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли судебные приставы арестовали пенсию по потере кормильца?
имеют ли судебные приставы аристовывать пенсию по потере кормильца? у нас все деньги приходят на одну и ту же карту. нас оставили без денег
20 декабря 2015, 19:19, вопрос №1078724, анастасия, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2019