Законно ли удержание приставами половины пенсии по инвалидности за долг?

Добрый вечер я Разумников Владимир являюсь инвалидом 2 группы с детства ! у меня долг у судебных пристовов 38,000т.р и они снимаят с пенсиии 50 процентов имеют ли они права ! с нимать долг с пенсии с пенсионого фонда????

, Владимир, г. Волжск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Да, к сожалению по действующему законодательству взыскание не может быть наложено только на пенсию по потере кормильца, на все остальные виды пенсий оно налагается и суммы удерживаются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Владимир
Клиент, г. Волжск
спасибо огромное!