Что делать, если детский сад угрожает передать в опеку информацию о том, что ребенок его не посещает?

Скажите пожалуйста , я не посещаю с ребёнком садик нам 4 годах, сама с ним занимаюсь, ходим в различные кружки , позвонили из садика и сказали если вы не будите посещать д/с то мы передадим наше дело опеке о непосещения ребёнком д/сада, что в таких случаях делают и имеют ли он на это право?

, Наталия, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

то мы передадим наше дело опеке о непосещения ребёнком д/сада, что в таких случаях делают и имеют ли он на это право?

Наталия

Считаю, что это не верно, опека ничего не сможет Вам предъявить. Вы как родитель сами вправе выбирать образование ребенку. Тем более вопрос не касается школы, если бы школу не посещали, то были бы вопросы, а тут садик.

ст. 63 СК РФ:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ко всему Вы имеете право посещать и частный садик.