8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники претендовать на имущество в квартире после смерти собственника?

Добрый день! Умерла мамина лучшая подруга. Несколько лет назад она написала завещание на квартиру на меня. Без упоминания имущества в квартире. Мужа,детей,сестер и братьев у нее не было. Есть дальние родственники в Москве, Израиле и США. Могут ли родственники претендовать на имущество в квартире? Звонили родственники из Москвы, собираются приехать за вещами. Мы в СПб.

22 февраля 2019, 17:18, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если вам завещана только квартира, то согласно завещания у вас нет права на имущество, которое находится в квартире. Родственники, если они из одной из очередей, отмеченных в главе 63 Гражданского кодекса РФ, то у них и возникает право на вещи в квартире. При этом они должны подать заявление нотариусу на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти доказав соответственно свое родство с умершей наследодательницей

22 февраля 2019, 17:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несомненно, Вы являетесь наследником по завещанию только того имущества, которое упомянуто в завещании.

Однако у наследников по закону могут возникнуть сложности с доказыванием — какое именно иное имущество находилось в квартире на дату смерти наследодателя, составлялась ли и кем опись имущества, находящегося в квартире, не выбыло ли это имущество ранее (при жизни наследодателя) из собственности подруги матери.

23 февраля 2019, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры!!!
10 мая 2020, 09:36, вопрос №2767571, Рустам, г. Москва
2 ответа
Наследство
Сможет ли жена претендовать на квартиру после смерти получателя ренты?
Вопрос ренты. Между пенсионером (получатель ренты) и пенсионеркой (плательщик ренты) заключен договор пожизненной ренты. В действии 15 лет. Недавно выяснилось, что получатель ренты женат. Местонахождение жены неизвестно. Может ли она претендовать на квартиру после смерти получателя?
15 ноября 2019, 06:23, вопрос №2588623, Эвелина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Могут ли выписанные дети претендовать на квартиру после смерти брата?
Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны брат и сестра у брата были прописаны дети в эту квартиру с согласия сестры но детей выписали после развода, вопрос могут ли дети претендовать на квартиру после смерти брата?
29 октября 2019, 19:33, вопрос №2568951, Сергей, г. Самара
7 ответов
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти отца, если она не приватизирована?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я претендовать на квартиру после смерти моего отца еси я там не прописан и квартира не приватизирована А прописана там его жена
30 сентября 2019, 12:11, вопрос №2529834, виктор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти родителей?
Здравствуйте. Квартира не приватизированная, там прописаны я, брат и родители, я купил квартиру в ипотеку и хочу выписаться оттуда. После смерти родителей могу ли я претендовать на квартиру или все достанется брату, так как он там прописан, а я нет?
23 октября 2017, 08:11, вопрос №1788683, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2019