В каком случае возникает ответственность за ложный донос?
Здравствуйте.Будет ли считаться как ложный донос?У меня пропали деньги в сумме 5000 рублей,когда я распивала спиртные напитки со знакомым,в итоге я уверена что он их у меня вытащил из сумки,но доказать я это не могу,так вот в итоге мы вызвали полицию,полиция приехала,и я написала что прошу прекратить материалы дела,после чего через 10 дней меня вызывают в полицию,я им обьясняю что разбираться не хочу и судиться тоже,в итоге я сказала,что деньги нашла(хотя не нашла),могут ли меня посадить за ложный донос?хотя это же не был ложный донос.я просто не хочу судиться и разбираться,поэтому и сказала что деньги нашла.
Если уголовное дело возбуждено, то вы можете сказать, что деньги уже нашлись и вы ошиблись. В таком случае дело будет прекращено за отсутствием состава преступления (ничего не украли — кражи нет).
Вас бы могли осудить по статье «Ложный донос» только в случае, если бы вы продолжили настаивать на краже и продолжали обвинять конкретного человека, а потом бы случайно выяснилось, что кражи не было.