Как урегулировать ситуацию с задолженностью по микрозайму, если не могу его оплатить?

Добрый день, я столкнулся с финансовой сложностью , обратился в микро займ, и отдать займ сейчас нет возможности, мне угрожают звонками родственникам, и визитами по прописке,я не уклоняюсь от звонков, но оплатить не могу, подскажите, как правильно урегулировать эту ситуацию

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! В соответствии с положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если Вы не исполнили обязательство, то заемщик вправе принимать меры по взысканию указанного долга, в том числе и требовать возврата займа по телефону и при посещении по месту жительства. Если сотрудники МФО или коллекторы совершают в отношении Вас противоправные действия (угрозы, рукоприкладство и пр.), Вы вправе обратиться в полицию или в службу ФССП -федеральную службу судебных приставов с жалобой на коллекторов (возможно в электронном виде на сайт ФССП).

Дополнительные консультации — в чате на платной основе.

Владислав Дьяков
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если нет денежных средств погасить долг. Позвоните в МФО у которого брали займ. Поговорите о ситуации, вам должны пойти навстречу и урегулировать долг. Скажите чтобы вам остановили проценты по долгу. Если угрозы будут, после звонка коллекторами, то идите пишете заявление в прокуратуру. Так как ст 119 УК РФ угроза жизни и здоровью человека.  И вам на будущее коллекторы не имеют права визиты по прописке.