Можно ли не доводить дело до су да и закрыть дело?

я подала заявление о краже но теперьне хочу возбуждать уголовное дело НЕ хочу доводить дело до суда и мотать себе нервы Прошло 3 месяца мне постоянно звонят оперативники следователь я от этого устала Можно ли невозбуждать дело и что бы меня оставили в покое

, елена, г. Томск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена. По таким делам обычно дела возбуждаются независимо от Вашего желания или нежелания, а по факту. На стадии следствия дело можно прекратить, но для этого нужны основания, предусмотренные ст.24 УПК РФ, то есть  например в случае отсутствия состава преступления. Для более детальной консультации пожалуйста поподробнее опишите Вашу проблему и я помогу Вам в ее решении, можете написать мне чат.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Елена. Если кража действительно имела место и есть все признаки состава преступления — кражи, то Вам придется претерпеть все неприятности общения с правоохранительными органами. Вы можете ускорить разрешение дела по существу, но это зависит от обвиняемых, от их поведения. Если же Вы заявителя что кражи никакой не было и Вы неверно обратились в правоохранительные органы с заявлением, то в любом случае в отношении Вас будут проводить проверку на наличие признаков преступления о заведомо ложном доносе о преступлении, что снова влечёт неприятное общение с полицейскими. Рекомендую всё же узнать, что конкретно требуется полицейским от Вас и выполнить необходимые действия для разрешения вопроса по существу.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!