Как быть с завещанием на внука, если есть две дочери пенсионного возраста?

Здравствуйте.В 2017 году,бабушка написала завещание на квартиру на меня(внучка),бабушка умерла(2019) я узнала о завещании недавно.У бабушки две дочери,моя мама и вторая тетка,обе пенсионного возраста.Так вот тетка сказала что будет подавать в суд.Какие действия предпринять в этом случии?Какую долю она получит?И получу что либо я?.(Конечно это не аргумент,но вот эта ее "дочь" с ней даже не здоровалась на улице.А дети бабушку обворовывали и они и она никогда ей не помогали и даже с днем рождения не поздравляли.

, Юлия, г. Иркутск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Из содержания пункта 2 ст. 1131 ГК РФ следует, что правом на подачу иска обладают заинтересованные лица, действующие от своего имени и в своих интересах.

Чаще всего в таких случаях основанием указывают, что наследодатель в силу возраста не мог понимать значение своих действий при составлении завещания.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Суд может предложить провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу

экспертизу. Вы со своей стороны можете предложить вызвать свидетелей, которые бы подтвердили способность вашей бабушки осознавать свои действия.

Если суд признает завещание недействительным, ваша мама и тётя будут являться наследниками первой очереди по закону, т.е. квартира перейдет им обеим в равных долях.

Вы, как внучка наследодателя будете наследовать долю вашей мамы по праву представления.