8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как досрочно расторгнуть договор аренды

Добрый день! Вопрос по досрочному расторжению договора аренды помещения. Договор заключен 18.02.2019 на неопределенный срок. Внесен платеж за первый неполный месяц и обеспечительный депозит 10000 руб ( размер арендной платы за 1 месяц). В договоре прописано что я должна предупредить о намерении досрочно расторгнуть договор за 2 месяца, а мне нужно расторгнуть его 01.03.2019. Смогу ли я это сделать ( естественно без возврата обеспечительного платежа) или буду вынуждена платить аренду еще два месяца с момента уведомления о своем намерении?

, Екатерина, г. Иваново
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
В договоре прописано что я должна предупредить о намерении досрочно расторгнуть договор за 2 месяца, а мне нужно расторгнуть его 01.03.2019

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если в договоре у Вас указан срок ля досрочного расторжения с уведомлением за 2 месяца, то арендная плата за указанный период останется у арендодателя. Иные последствия могут быть определены в соглашении о расторжении но только по соглашению сторон договора. Либо договор надо расторгать досрочно на основании несоблюдения его условий арендодателем

ст. 610 ГК РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц,а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
в Вашем случае срок уведомления уменьшен с 3 до 2 месяцев в сравнении с нормами ГК. Обратитесь к арендодателю возможно оно пойдет навстречу либо найдите арендатора на свое место

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению, аренду за 2 месяца придётся уплачивать, так как вы согласовали условия договора и указали срок предупреждения арендодателя при досрочном расторжении. Вы можете досрочно расторгнуть договор, помимо срока указанного вами, только через суд по основаниям предусмотренным в законе, если таковые имеются, (статья 620 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за консультацию. Я Вас правильно поняла, что из этих двух месяцев за один я плачу и за второй арендодатель может оставить у себя обеспечительный платеж?

Екатерина, смотря, что у вас сказано в договоре по поводу возврата обеспечительного платежа? По логике обеспечительный платёж должен идти за второй месяц в данной ситуации.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае увы, срок в два месяца действительно законен.Согласно ГК РФ общее правило 3 месяца, но договором может быть установлено иное. Поэтому здесь к сожалению без договоренности с Арендодателем действительно придется платить.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019