8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взять отпуск перед декретом за 2019 год?

Работаю с 6 июня 2017 года. В 2017 году отпуск не брала, брала только в 2018 году -28 дней. Сейчас беременна, официально в декрет 01 июня. На январь 2019 у меня 14 дней заработанного отпуска. Об этом мне сказали в отделе кадров. Имею ли я право взять отпуск перед декретом за 2019 год 28 дней согласно 260 статьи ТК РФ плюс тот, что у меня с прошлых лет 14 дней ? Итого 42 дня.

, Виктория Голубова, г. Москва
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Перед декретом женщина имеет право брать отпуск. Главное, что она заработала на него право.

Отпуска предоставляются за отработанный в организации год, который исчисляется с даты приема на работу.

1-й отпуск Вам полагался за период с 06.06.2017 по 05.06.2018 г. Право на следующий отпуск у Вас наступило  с 06.06.2018 г. Поэтому Вы можете использовать полный ежегодный отпуск.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы имеете право взять до 56 дней ежегодного  отпуска перед больничным по БиР.

Ст. 260 ТК РФ устанавливает, что «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Это означает, что отпуск за текущий рабочий год предоставляется в полном размере, даже если период только начался. 

Если Ваш ЕОО составляет 28 кал.дней, и в за 2017-18г.г. он не предоставлялся, то Вы вправе написать заявление работодателю о предоставлении двух полных отпусков перед отпуском по БиР. Работодатель обязан предоставить отпуск в полном объеме.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019