Имею ли я право взять отпуск перед декретом за 2019 год?

Работаю с 6 июня 2017 года. В 2017 году отпуск не брала, брала только в 2018 году -28 дней. Сейчас беременна, официально в декрет 01 июня. На январь 2019 у меня 14 дней заработанного отпуска. Об этом мне сказали в отделе кадров. Имею ли я право взять отпуск перед декретом за 2019 год 28 дней согласно 260 статьи ТК РФ плюс тот, что у меня с прошлых лет 14 дней ? Итого 42 дня.

, Виктория Голубова, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Перед декретом женщина имеет право брать отпуск. Главное, что она заработала на него право.

Отпуска предоставляются за отработанный в организации год, который исчисляется с даты приема на работу.

1-й отпуск Вам полагался за период с 06.06.2017 по 05.06.2018 г. Право на следующий отпуск у Вас наступило  с 06.06.2018 г. Поэтому Вы можете использовать полный ежегодный отпуск.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы имеете право взять до 56 дней ежегодного  отпуска перед больничным по БиР.

Ст. 260 ТК РФ устанавливает, что «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Это означает, что отпуск за текущий рабочий год предоставляется в полном размере, даже если период только начался.

Если Ваш ЕОО составляет 28 кал.дней, и в за 2017-18г.г. он не предоставлялся, то Вы вправе написать заявление работодателю о предоставлении двух полных отпусков перед отпуском по БиР. Работодатель обязан предоставить отпуск в полном объеме.

С уважением.