8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужна ли медицинская книжка и справка о судимости видео-оператору, чтобы снять выпускной в детском саду. На какой приказ ссылаться?

Заведующая детского сада требует от видеооператора медицинскую книжку и справку о судимости, чтобы производить видеосъёмку в детском саду. Законны ли её требования? На какой приказ ссылаться по данному вопросу?

, Роман, г. Вязники
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Роман!

Уточните, пожалуйста, вы будете работать по трудовому договору или по договору оказания услуг (то есть по гражданско-правовому договору)?

Требования по судимости и здоровью установлены для работающих по трудовому договору, ТК РФ предусмотрены некоторые ограничения.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

 
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Вязники

Здравствуйте! Буду работать без договора.

В таком случае требования о представлении документов не являются законными. Обязательными они являются только для штатных работников.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Роман.

Видеооператору не работающему в детском саду по трудовому договору не требуется брать справку об отсутствии судимости или получать медицинскую книжку.

Такие требования только к работникам предъявляются.

Трудовой кодекс

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Исключением о получении справки об отсутствии заболеваний может быть случаи установления карантина в детском саду.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Требования по прохождению обязательных медицинских осмотров установлены Трудовым кодексом также для работников, а не для лиц, работающих по ГПД.

Трудовой кодекс

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

 
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приложение 2. Перечень видов деятельности, при осуществлении которой профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны при поступлении на работу и периодически в дальнейшем
Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
приказом главного врача Центра
госсанэпиднадзора в городе
Санкт-Петербурге
от 5 октября 2000 года N 319

3. Воспитание и обучение детей (детские дошкольные учреждения, детские и подростковые учебно-воспитательные учреждения; сезонные детские и подростковые оздоровительные учреждения; внешкольные детские и подростковые учреждения; школы, гимназии, лицеи).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман. 

Руководитель образовательной организации в данной ситуации обладает полномочиями требовать тех сведений которые ему необходимы, для того чтобы Вас допустить к проведению видеосъемке.

Вы в договорных правоотношениях с ними не состоите, иначе все было регулировалось только договором, т.е. здесь нарушений не имеется.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 26. Управление образовательной организацией
 

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
0
0
0
0

Также в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов 
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

0
0
0
0

Соответственно. либо оформляйте договор с заведующей и уже на его условиях оговаривайте устраивающие и Вас требования, 

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

либо если не оформляете, в силу закона она вправе требовать то, что посчитает нужным для Вашего допуска, у нее такое право имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом, могу ли я отказаться заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?
являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом , могу ли я отказаться заполнять справку о доходах , расходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера? Мера ответственности ?
, вопрос №4072983, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
Уголовное право
При устройстве на работу ему приходит отказ.если он поменяет фамилию в базе данных так и останется судимость
Здравствуйте, хотела бы узнать мой муж 15 лет назад был условно осужден. при устройстве на работу ему приходит отказ.если он поменяет фамилию в базе данных так и останется судимость.
, вопрос №4071673, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2019