Можно ли отказаться от целевого обучения, если прошел в другой ВУЗ по баллам?

Чтобы получить направление на целевое обучение, нужно примерно столько же баллов, сколько понадобится для поступления на бюджетной основе в любой вуз. Можно ли отказаться от целевого обучения, если был зачислен, но прошёл по баллам в другой вуз на бюджет? Что нужно оплатить? Организация, которая платит за тебя по целевому обучению до сентября не переводит деньги в вуз? Нужно ли будет возвращать деньги за первый год обучения, если только поступил?

, Елена, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена. Согласно ст. 56 Закона «Об образовании» и указу Президента РФ от 21.12.2009 N 1456 (ред. от 18.12.2016) «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении», договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса на заключение договора о целевом обучении. Указанные нормативные акты не содержат специальных норм о расторжении договора, а следовательно, он расторгается по общему правилу по инициативы одной из сторон с компенсацией убытков другой стороне. То есть, если в тот момент, когда Вы пожелали расторгнуть договор, учреждение, с которым он был заключен, не произвело каких-либо расходов, связанных с вашим предполагаемым обучением, то и для Вас никаких последствий не наступит. Если же расходы были, Вам придется их компенсировать. В любом случае, правила расторжения могут быть прописаны в Вашем договоре. Если же таковых нет, то платить Вам ничего не придется.