8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление договора на оказание услуг с иностранной фирмой

Требуется перечень информации необходимой для заключения договора на оказние услуг (представительство иностранной комании на территории РФ, поиск клиентов). Какие данные указываются в договоре, какими документами (помимо договора) необходимо обменятся сторонами.

, Виктория, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! А Вы ИП или юридическое лицо (то же ООО)? Какая система или режим налогообложения?

Иностранная компания или нерезидент имеет на территории России филиал или представительство?

В принципе здесь договор возмездного оказания услуг (см. ст.ст.779-783 ГК РФ) плюс соответствующие акты, при этом договор можете заключить и посредством обмена по e-mail (PDF) (см. ст.434 ГК РФ).

При этом договор может быть и сложным или смешанным (содержать нормы агентского договора — (ст.ст.1005-1011 ГК РФ). Что точно будут делать стороны? От этого и идти.

Также главное, не забывать о валютном контроле (см. ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и соответствующей отчетностью — инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Я выступаю как ИП, налогооблажение 13%. Иностранная компания выступает как SRL, представительств на территории РФ нет.

Уважаемая Виктория! В дополнение: т.е. у Вас не УСН, не ПСН.

В любом случае здесь важно, что четко исполняет та или иная сторона и где (посредством чего).

От этого и думать над формулировками договора.

Договор Вы можете составить и на двух языках, а сам проект такового заказать или на данном сайте или обратиться к любому из юристов  в чат (в идеале знающего язык и профессиональные термины).

От нерезидента Вам лучше получить его регистрационные документы (заверенные и апостилированные).

Эти моменты лучше также оговорить со своим обслуживающим банком как Агентом валютного контроля.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

1. Какие данные указываются в договоре?

Помимо общих условий, включаемых в договор об оказании (ст. 779 ГК РФ) — вид услуг, в какие сроки они оказываются, чем подтверждается их выполнение, порядок расчетов, реквизиты сторон, — необходимо определить применимое право и подсудность споров. Как правило, такие договоры составляются на двух языках. Желательно, чтобы проект договора оценил на предмет рисков юрист, имеющий опыт заключения и сопровождения исполнения международных контрактов.

2. Какими документами (помимо договора) необходимо обменяться сторонам?

В первую очередь документы, подтверждающие регистрацию юридического лица/ИП и полномочия лица на подписание договора.

Для Вас это свидетельство о регистрации в качестве ИП, свидетельство ИНН, выписка из реестра.

Для иностранной компании это свидетельство о регистрации в качестве юридического лица. Это может быть выписка из торгового реестра страны происхождения, стандарт которой может отличаться в разных странах. Также потребуется документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора. Документы должны быть легализованы (апостиль либо иной способ легализации).

0
0
0
0

Виктория, дополню, что если в рамках исполнения договора будет происходить обмен документами в электронном виде — условие об этом нужно включить в договор.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Требуется перечень информации необходимой для заключения договора на оказние услуг (представительство иностранной комании на территории РФ, поиск клиентов). 

Если предметом договора будет поиск клиентов без права совершения сделок от лица иностранного контрагента, то Вам необходимо заключить договор возмездного оказания услуг. Договор может  быть  двуязычным, также можно сделать перевод как отдельный перевод. От заказчика рекомендую потребовать выписку из торгового реестра. 

Какие данные указываются в договоре, какими документами (помимо договора) необходимо обменятся сторонами.

Предмет договора — перечень услуг, сроки, полные реквизиты сторон, применимое право, арбитраж.

Необходимые документы: счет + для закрытия договора необходимо подписание актов.

Для совершения сделки Вам нужно будет выполнять требования валютного контроля.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

Рекомендую ознакомиться с инструкцией ЦБ РФ: 

Инструкция Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 16 августа 2017 г. №181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке и сроках представления единых форм учета и отчетности по валютным операциям, правилах проведения отдельных банковских операций и составления статистической отчетности по ним „
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как правильно эти услуги называются?
Добрый день, планируем запустить "городской лагерь" в нежилом помещение. Детей будем принимать с 9:00 до 14:00. Дети приходят к нам и в течение этого времени мы с ними гуляем, смотрим фильмы, занимаемся какими-то активностями, на подобие сбора пазл и рисования. Так же планируем сделать небольшой перекус, где ребята могут съесть разные фрукты, печенья, булочки из пекарни. Подскажите, как грамотно это оформить с точки зрения оказания услуг, которая не является образовательной? Какие ОКВЭД нужно для ИП? Можно ли в целом давать детям какой-то перекус в нежилом помещение во время оказания данных услуг? И как правильно эти услуги называются?
, вопрос №4079294, Игорь, г. Москва
Гражданское право
ЮР лицо оказание услуг по договору 223 фЗ на оказание услуг охраны
ЮР лицо оказание услуг по договору 223 фЗ на оказание услуг охраны. Заказчик не оплачивает.
, вопрос №4077516, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019