Покупка недвижимости по доверенности, которая не внесена в реестр

Добрый день, собираюсь купить квартиру по доверенности. ее нет в реестре, на что мне дают ответ, что т к она сделана по загран паспорту собственника ее не вносят в реестр. доверенность была сделана в посольстве в Португалии. можно уточнить, действительно ли так, либо абсолютно все доверенности должны заноситься в реестр, не смотря по какому документу они были сделаны

Уточнение от клиента

Меня интерисуют, могли ли не внести данные в реестр, т к доверитель делал ее по загран паспорту гражданина Рф. Либо все доверенности заносятся в реестр, независимо с каким документом обратился длверитель в посольство.

, Светлана, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Сведения об удостоверении или отмене доверенности, совершенные должностным лицом консульского учреждения, вносятся в реестр нотариальных действий ЕИС уполномоченным работником Федеральной нотариальной палаты в течение двух рабочих дней со дня их поступления и подписываются его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сведения предоставляются в Федеральную нотариальную палату консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает указанное должностное лицо, через Министерство иностранных дел Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия.

Федеральная нотариальная палата автоматизированным способом с использованием средств ЕИС осуществляет форматно-логический контроль сведений об удостоверении или отмене доверенности, представленных Министерством иностранных дел Российской Федерации, а также проверку соответствия электронной подписи Министерства иностранных дел Российской Федерации требованиям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области использования электронных подписей.

Представленные Министерством иностранных дел Российской Федерации сведения регистрируются в реестре нотариальных действий ЕИС в случае, если они прошли указанный форматно-логический контроль.

.

все доверенности заносятся в реестр, независимо с каким документом обратился длверитель в посольство.

Ольга Прохорова

Все доверенности должны быть занесены в реестр. Если Нотариальная палата отказала в занесении в реестр, то об этом было сообщено МИДу.

Извещение о регистрации сведений, представленных Министерством иностранных дел Российской Федерации, или уведомление об отказе внести такие сведения в реестр нотариальных действий ЕИС направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации автоматически с использованием средств ЕИС.