8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить отпускные за 8 лет работы в организации?

Здравствуйте! Я работаю в одной организации вот уже 8 лет и увольняется не собираюсь но и не разу не был в отпуске ! Могу ли я получить отпускные за 8 лет ?

, Александр, г. Троицк
Алина Мамонова
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в двух случаях:

1. При увольнении за все неиспользованные дни отпуска; — об этом говорит нам ст. 127 Трудового кодекса РФ.
2. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. — ст.126 Трудового кодекса РФ. 

Т.е. без увольнения может быть компенсирован только отпуск, превышающий 28 дней, если в вашей организации он предусмотрен.

1
0
1
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр. Непредоставление Вам отпуска в течение такого длительного срока является нарушением Ваших трудовых прав. Однако дни отпуска Вы не теряете, они переносятся на следующий год. Отпускные выплаты Вы имеете право получить, если пойдете в отпуск. В Вашей ситуации работодателю нужно начать предоставлять Вам его хотя бы по частям. Кроме того, в соответствии со статьей 126 ТК РФ дни отпуска, превышающие 28 дней из каждого не предоставленного Вам отпуска могут быть заменены денежной компенсацией. 

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если работодатель не начнет предоставлять Вам отпуска, он должен будет в случае увольнения выплачивать компенсацию за все не предоставленные дни отпуска, а это очень внушительная сумма. Если Вам не пойдут навстречу, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019