Могу ли я получить отпускные за 8 лет работы в организации?

Здравствуйте! Я работаю в одной организации вот уже 8 лет и увольняется не собираюсь но и не разу не был в отпуске ! Могу ли я получить отпускные за 8 лет ?

, Александр, г. Троицк
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в двух случаях:

1. При увольнении за все неиспользованные дни отпуска; — об этом говорит нам ст. 127 Трудового кодекса РФ.
2. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. — ст.126 Трудового кодекса РФ.

Т.е. без увольнения может быть компенсирован только отпуск, превышающий 28 дней, если в вашей организации он предусмотрен.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр. Непредоставление Вам отпуска в течение такого длительного срока является нарушением Ваших трудовых прав. Однако дни отпуска Вы не теряете, они переносятся на следующий год. Отпускные выплаты Вы имеете право получить, если пойдете в отпуск. В Вашей ситуации работодателю нужно начать предоставлять Вам его хотя бы по частям. Кроме того, в соответствии со статьей 126 ТК РФ дни отпуска, превышающие 28 дней из каждого не предоставленного Вам отпуска могут быть заменены денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если работодатель не начнет предоставлять Вам отпуска, он должен будет в случае увольнения выплачивать компенсацию за все не предоставленные дни отпуска, а это очень внушительная сумма. Если Вам не пойдут навстречу, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.