576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как работать на фрилансе за рубежом и быть при этом ИП легально?

Доброе время суток!

Я являюсь фрилансером и вот уже много лет предпочитаю работать на иностранных заказчиков (из разных стран), находя заказы на биржах фрилансеров. Разумеется, при этом никаких бумажных договоров не составляется. Большинство заказов делается за 1-2 дня и заключение какого-либо договора на бумаге бессмысленно.

Оплату я получаю в долларах на международную карту Payoneer (путём вывода денег с биржи). С 17 сентября, кажется, появилась возможность получать деньги через Paypal с выводом на счёт в банке РФ.

Вопрос заключается вот в чём. Я давно хочу легализоваться (оформив ИП). Но меня удерживает то, что нигде чётко не прописано - какими документами я должен подтверждать свои доходы в этом случае. Также непонятно, не получу ли я дополнительные проблемы с валютным контролем в данном случае.

Что посоветуете? Есть какой-то способ легально оформить мои доходы для ИП или лучше по-прежнему оставаться в тени и получать деньги через международную карту?

(По правде говоря, второй вариант меня не особо устраивает, я человек честный, к тому же возникают вопросы с ОМС и др.)

18 Сентября 2013, 14:38, вопрос №226948
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А в чем заключается Ваша деятельность? Возможно  действительно Вам просто нужно открыть ИП и выбрать более удачную схему налогообложения и документооборота.

18 Сентября 2013, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Уфа

Любовь, я и хочу открыть ИП. Только перед этим я должен узнать - каким способом я буду свои доходы подтверждать. А пока что на сегодняшний день я просто не понимаю как это сделать. Собственно мой вопрос в этом и заключается.

Ну и везде пишут, что не избежать проблем с валютным контролем. Что это мне тоже не особо понятно, но понимаю, что ничего приятного в этом нет.

18 Сентября 2013, 14:47
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я поэтому  у вас и спросила каким видом деятельности вы занимаетесь, т.к. чтобы рекомендовать ту или иную систему нужно знать подробности. К сожалению патентную систему Вам в данном случае не применить, если интересно, то подробнее о данной системе  в главе 26.5 Налогового кодекса.

18 Сентября 2013, 14:57
Алексей
клиент, г. Уфа

Хорошо, Бог с ним, с патентом. Есть ещё варианты?

18 Сентября 2013, 14:59
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть варианты:

Вы когда деньги получаете, в любом случае у вас по указанной Вами карте можно заказать выписки, чеки, в которых отражается приход денег. Можно собирать информацию о заказах в форме поступающих сообщений, т.е. получать информацию о доходах любым способом. Далее уже пусть бухгалтер Ваш правильно формирует данные документы, т.к. это скорее вопрос не юридический, а именно бухгалтерский. Будете вести книгу доходов и расходов.

18 Сентября 2013, 15:13
Алексей
клиент, г. Уфа

Любовь, я что касается валютного контроля? Средства-то на моей международной карте в долларах хранятся. Это снимаю я их в банкомате в рублях, а если ИП зарегистрирую, то очевидно, что доллары придётся в рубли переводить в процессе передачи на мой счёт ИП. Не получу ли я кучу проблем с валютным контролем?

18 Сентября 2013, 15:25
Алексей
клиент, г. Уфа

Скажите, а налоговая проверка моих доходов производится на каком-то основании (например, заподозрили, что я - американский шпион) или просто выборочно проверяют случайным образом разных предпринимателей в любое время?

Возможно ли, что договор будет составлен с биржей фрилансеров, и я при переводе средств с биржи на свой счёт буду просто прикладывать распечатку этого договора (один и тот же договор) и распечатки счетов, которые я перевожу себе на счёт?

18 Сентября 2013, 16:01
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!
В Вашем случае лучше всего открыть ИП и купив патент ничем не подтверждать доходы, просто платить определенную сумму. Но здесь Важно знать чем Вы занимаетесь.

18 Сентября 2013, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Уфа

Что за патент, Вадим? Я программист и дизайнер, занимаюсь разработкой и доработкой сайтов. Если можно, уточните про патент, я впервые слышу о таком способе легализации доходов.

18 Сентября 2013, 14:53
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Есть ещё варианты?

Есть еще вариант УСН 6% с оборота, тогда можно специальный счет создать и с суммы оборота по счету платить. Но это чуть сложнее.

46.20 НК

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

18 Сентября 2013, 15:03
Алексей
клиент, г. Уфа

Вадим, про варианты налогообложения всё понятно. Мне непонятно как легально отчитываться о доходах. Какие бумаги я могу предоставить, если нет договоров с заказчиками?

18 Сентября 2013, 15:16
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Какие бумаги я могу предоставить, если нет договоров с заказчиками?

Выписку со счета о движении денежных средств. Этого должно хватить.

18 Сентября 2013, 15:18
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Наше гражданское законодательство не обязывает заключать все договора в письменном виде

Между юр лицами и гражданами, а так же сверх определенной суммы обязывает. Плюс по договорам ГК говорит что он может быть заключен в форме направления корреспонденции. Пусть клиенты Вам присылают эл письма и все. Вы слишком усложняете.

18 Сентября 2013, 15:41
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Получить статус ИП несложно, подаете заявление в налоговый орган, оплачиваете госпошлину 800 руб.

Обычно все ИП используют УСН (упрощенную систему налогообложения) и платят 6 процентов со всех доходов.

Вы в качестве ИП откроете расчетный счет в любом российском банке и Вам туда будут поступать денежные средства. Со всех поступивших денежных средств Вы в конце каждого квартала рассчитаете 6 процентов и перечислите эту сумму на счет налоговой.

Если Вам будут поступления в иностранной валюте, то об этом написано в п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ:

Доходы и
расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с
доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы,
выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному
курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному
соответственно на дату получения доходов
и (или) дату осуществления
расходов.

Также, кроме налогов, ИП платят отчисления в фонды.

Советую найти бухгалтера, который Вам будет 1 раз в квартал составлять необходимую документацию.

18 Сентября 2013, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Если у Вас нет проблем с заработком, непонятны причины стремления приобрести статус ИП. Полагаю, здесь не совсем корректно выражение «легализоваться».

Вы не преступник, и легализация — это термин, применимый только к доходам, полученным преступным путем. И уже тем более отсутствие статуса ИП не свидетельствует о том, что Вы не честный человек.

Поверьте, много людей, зарабатывающих миллионы, не уплачивающих с них ни копейки налогов и имеющих «легальный» статус ИП, директора или учредителя ООО, ОАО или ЗАО.

От того, что Вы, как честный человек, уплатите в бюджет пару или несколько десятков тысяч налога, бюджет не обогатится — события 2012 года в Минобороны это ярко иллюстрируют.

Если, конечно, Вам необходимо организовать ИП или ООО, для этого нанять и оплачивать бухгалтера или самому выучить азы бухгалтерского учета, при этом по неосторожности совершить пару налоговых правонарушений (по неопытности) и оплатить штрафы (небольшие, но из заработанных своим трудом денег), исчислить и уплатить налоги — это Ваш свободный выбор.

А обязательному медицинскому страхованию у нас подлежат как работающие, так и безработные граждане, зарегистрированные в соответствующей службе (встать на учет легче, чем стать ИП).

18 Сентября 2013, 15:20
q Отблагодарить
1 0
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А для того, чтобы деньги легально поступали Вам, как ИП или ООО, на счет в банке из-за рубежа, нужно будет открывать валютный счет, заключать соответствующий договор (как основание движения денежных средств) и открывать паспорт сделки. И еще подтверждать специальной справкой встречное движение услуги за рубеж

18 Сентября 2013, 15:24
Алексей
клиент, г. Уфа

Договора с заказчиками на бирже, где я нахожу заказы, заключать нереально - подавляющее большинство работает без каких-либо договоров и я со своими странными просьбами буду всегда проигрывать в конкуренции за заказчика.

18 Сентября 2013, 15:31
Алексей
клиент, г. Уфа

Сергей, по закону РФ я получаю прибыль и не уплачиваю с неё налоги, что расценивается как нарушение законодательства (незаконное предпринимательство).

Мне не особо важно кто и как нарушает или обходит этот закон. Я хочу быть легальным, спокойно спать и работать и чтобы однажды утром мне в дверь не "позвонили".

Что касается встать на учёт в бирже труда, то это влечёт за собой дополнительные обязанности (я обязан искать работу, обязан отчитываться о том, почему она "долго не находится" и всё такое прочее). Разве не так?

18 Сентября 2013, 15:29
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы правы, Алексей! проблему нужно рассматривать со всех сторон: какие плюсы и какие минусы она несет. Если эти минусы для Вас нестерпимы, то мои коллеги по цеху уже Вам достаточно подробно все объяснили, как легально осуществлять предпринимательскую деятельность.

18 Сентября 2013, 15:31
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Наше гражданское законодательство не обязывает заключать все договора в письменном виде

18 Сентября 2013, 15:33
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать ИП или ООО по УСН со ставкой 6 % на доходы, при этом Вашу деятельность лучше организовать путем заключения агентских договоров, если Вы дейтсвуете от лица третьих лиц. Если же Вы сами оказываете услуги, то — договор возмездного оказания услуг. Если есть электронная цтфровая подпись такие договора можно подпписывать посредством обмена данными. Если же суммы сделок незначительны (до 1000 руб.), то данные сделки могут проводиться как устные, при это в наменовании платежей нужно делать привязку к договору или просто указывать даоут и за что (наименование услуги) перечисляются средства. После этого имеюющиеся договора и платежные документы нужно прикладывать к книге учета доходов/расходов, где и отображать полученные доходы.

18 Сентября 2013, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15021
ответ
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

28 Июня 2019, 11:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15021
ответ
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

28 Июня 2019, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15021
ответ
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

21 Апреля 2020, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.