8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли мать (гражданка Узбекистана) поменять гражданство ребенка РФ без согласия отца?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, жена гражданка республики Узбекистан. Боюсь давать разрешение на выезд ребенка за пределы страны т.к. думаю, что жена поменяет гражданство сына в Узбекистане. Может ли мать ребенка (гражданка Узбекистана) поменять гражданство ребенка без согласия отца т.е. меня? Ребенок гражданин Российской Федерации.

, Руслан, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли мать ребенка (гражданка Узбекистана) поменять гражданство ребенка без согласия отца т.е. меня?

Нет, мать не сможет «убрать» у ребенка российское гражданство по следующим основаниям:

 Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Руслан. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН  принятый 2 июля 1992 года и вступивший в силу 28 июля 1992 года говорит следующее:

Статья 14
Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан. При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.


Таким образом, ели мать может подтвердить факт постоянного место жительства в Республике Узбекистан, то установление гражданства Республики Узбекистан ребенку возможно. В остальных случаях, согласно законодательству Республики Узбекистан — нет.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! Сразу замечу, что в соответствии со ст. 20, 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при выезде из России несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей, согласия второго родителя- не требуется (!!!), если он не обращался с заявлением о несогласии на выезд. (разъяснение ПС ФСБ- во вложенном файле).

Поэтому мать ребёнка спокойно сможет вывезти ребёнка в Узбекистан без вашего согласия !!!

А в Узбекистане, если она там имеетпостоянную регистрацию, она уже сможет оформить гражданство Узбекистана вашему ребёнку согласно ст.14  Закона РУз «О гражданстве республики Узбекистан».

Поэтому вам следует срочно обратиться с заявлением в отдел по миграционным вопросам по вашему месту жительства с заявлением о несогласии на выезд вашего ребёнка за пределы РФ, вот тогда она действительно не сможет быз вашего согласия вывезти ребёнка и оформить ему гражданство Узбекистана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019