Можно ли работать учителем младших классов с дипломом отпереквалификации

Добрый день! У меня есть диплом о высшем образовании по специальности «менеджмент». Я хочу пойти работать учителем начальных классов. Достаточно ли мне для этого пройти онлайн курсы профессиональной переподготовки по специальности «Учитель младших классов»в размере 500-600 часов и получить диплом о профессиональной переподготовке? Или нужно получать второе высшее?

, Алина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ определены требования к образованию и обучению учителей

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, видно, что если высшее образование не соответствует профилю „Образование и педагогические науки“, то необходимо получение дополнительного профессионального образования путем прохождения профессиональной переподготовки. Получение второго высшего образования не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

 Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

     Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

для этого пройти онлайн курсы профессиональной переподготовки по специальности «Учитель младших классов»в размере 500-600 часов и получить диплом о профессиональной переподготовке?

Т.е. образование должно быть по направлению деятельности образовательной организации. как указано в приведенных выше квалификационных требованиях, т.е. либо высшее или среднее специальной по направлению «Образование и педагогика», либо либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении имеется в виду направление деятельности организации, а у общеобразовательных и иных учебных организаций направление деятельности с менеджментов никак не связано. а связано с обучением

Т.е. к примеру человек имеет высшее образование  не образование и педагогика, а например филология, при этом получил дополнительное профессиональное образование окончив курсы "«Учитель младших классов», вот в школе если речь о ней реализуются образовательные программы по изучению русского языка т.е. это соответствует направлению деятельности образовательной организации, плюс дополнительное окончив курсы он также имеет, вот при таких условиях он может быть принят на должность учителя.

Но к сожалению «менеджмент», если вести речь о школ и начальных классах, в ней не преподают.

Дополнительные разъяснения можете почитать по следующей ссылке:http://guestbook.spbu.ru/prore...