8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать учителем младших классов с дипломом отпереквалификации

Добрый день! У меня есть диплом о высшем образовании по специальности «менеджмент». Я хочу пойти работать учителем начальных классов. Достаточно ли мне для этого пройти онлайн курсы профессиональной переподготовки по специальности «Учитель младших классов»в размере 500-600 часов и получить диплом о профессиональной переподготовке? Или нужно получать второе высшее?

, Алина, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ определены требования к образованию и обучению учителей

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, видно, что если высшее образование не соответствует профилю „Образование и педагогические науки“, то необходимо получение дополнительного профессионального образования путем прохождения профессиональной переподготовки. Получение второго высшего образования не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Алина.

 Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

     Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

III. Должности педагогических работников

Учитель


Требования к квалификации

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
 

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

для этого пройти онлайн курсы профессиональной переподготовки по специальности «Учитель младших классов»в размере 500-600 часов и получить диплом о профессиональной переподготовке?

Т.е. образование должно быть по направлению деятельности образовательной организации. как указано в приведенных выше квалификационных требованиях, т.е. либо высшее или среднее специальной по направлению «Образование и педагогика», либо либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении имеется в виду направление деятельности организации, а у общеобразовательных и иных учебных организаций направление деятельности с менеджментов никак не связано. а связано с обучением

Т.е. к примеру человек имеет высшее образование  не образование и педагогика, а например филология, при этом получил дополнительное профессиональное образование окончив курсы "«Учитель младших классов», вот в школе если речь о ней реализуются образовательные программы по изучению русского языка т.е. это соответствует направлению деятельности образовательной организации, плюс дополнительное окончив курсы он также имеет, вот при таких условиях он может быть принят на должность учителя.

Но к сожалению «менеджмент», если вести речь о школ и начальных классах, в ней не преподают.

Дополнительные разъяснения можете почитать по следующей ссылке:http://guestbook.spbu.ru/prore...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли работать, если находишься в отпуске по уходу и получаешь пособия от социальной защиты населения?
Можно ли работать, если находишься в отпуске по уходу и получаешь пособия от социальной защиты населения?
, вопрос №3041101, Яна, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Можно ли через необоснованное обогащение?
Занял деньги в долг 10000рублей. Из фактов, подтверждающих заем имеется переписка в соц.сети с указанием срока долга; также имеется выписка о переводе денежных средств и она отображены в переписке. Срок возврата просрочен на 5 месяцев. Как можно просто вернуть долг. Можно ли через необоснованное обогащение?
, вопрос №3041252, Александр, г. Москва
Земельное право
Как можно и можно ли вообще оформить в собственность этот гараж?
Доброй ночи. Скажите пожалуйста, я собираюсь купить гараж в Тульской области на земле которая не размежевана. Документов у человека на право собственности нет, поскольку гараж перешёл по наследству его товарищу от отца и продавец его в последствии купил у него для своих нужд. Сейчас он его продаёт мне. Как можно и можно ли вообще оформить в собственность этот гараж?
, вопрос №3041567, Дмитрий, г. Москва
Получение образования
Можно ли добиться, что бы один предмет (астрономию) не вписывали в аттестат?
Как отказаться от ненужного предмета в школе (10 класс)? Можно ли добиться, что бы один предмет (астрономию) не вписывали в аттестат?
, вопрос №3041710, Людмила, г. Красноярск
Гражданское право
Можно ли по доверенности это сделать и как возобновить решение суда, дело было в 2011 году
Добрый день! Мне человек должен деньги, но он живет в Азербайджане и у него есть должник в моем городе, есть постановление суда о долге, как мне можно забрать с этого человека долг? Можно ли по доверенности это сделать и как возобновить решение суда, дело было в 2011 году
, вопрос №3041762, евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019