Кто в данном случае должен оплатить мое лечение?

В декабре меня сократили. В январе от территориальной поликлиники направили в клинику ФМБА в Подмосковье. Врач, которая готовила направление, написала, что я еще работаю - переделывать не захотела, сказала "кому это нужно, вы едете по ОМС". Когда пролежала в клинике, буквально в последний день врач сказала, что я лежу не по ОМС, а по внебюджету, т.е. оплачивать будет работодатель. Теперь не могу найти себе места - что мне грозит, и что теперь предпринять?

, Татьяна, г. Курск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Если вы были направлены по квоте, то должны были находиться в больнице соответственно по полису ОМС. Вам нужно детально выяснить этот вопрос. Поскольку безработные (вы указали, что сокращены) имеют право на бесплатное лечение по ОМС также. Поступали судя по вопросу вы же по ОМС, почему к концу лечения оказался — внебюджет. Обратитесь с этим вопросом к главврачу больницы, где проходите лечение и уточните.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Вопрос в том, что в документах (в направлении) указано, что я работаю, а на самом деле уже нет. Это может иметь какие-то последствия?