8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание 1968 узнали только сейчас о нем

Можно ли вступить по завещанию 1968 г если узнали о его существовании только сейчас.и на следственные права оформлены по другому завещанию на других лиц,так как на нас там ничего нет

18 сентября 2013, 11:22, Кристина, г. Воскресенск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, однако согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Хотя вам необходимо уточнить момент относительно наличия второго завещания, по которому другие наследники вступили в наследство. Возможно оно отменило первоначальное завещание.

21 сентября 2013, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Два года назад кто то взял на мой паспорт микрозайм, узнала только сейчас об этом, можно что то сделать?
Два года назад кто то взял на мой паспорт микрозайм, узнала только сейчас об этом, можно что то сделать?
05 апреля, 18:31, вопрос №3022254, лейла, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как проверить наличие завещания у наследодателя, если о нем заявляет один из наследников?
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно умерла бабушка, остался сын и несколько внуков. Один из внуков сказал, что бабушкино завещание у него, в котором она завещала свой дом на двоих, пол дома этому внуку и пол дома сыну. Но никто этого завещания не видел. Сыну сейчас нужно оформлять недвижимость на себя, т.к. он живет в этом доме. Как узнать, есть ли вообще это завещание? Или нотариус сам узнает о смерти человека и ищет наследников? Ведь по сути завещание может быть оформлено на любого, даже постороннего человека, оно может быть составлено в любом городе, у любого нотариуса, как нам найти его, как быть с оформлением дома? Спасибо.
19 января 2019, 09:56, вопрос №2229957, Ирина, с. Песчанокопское
2 ответа
Приватизация
Как оспорить незаконную приватизацию, осуществленную 22 года назад, если узнал только сейчас?
Здравствуйте! В с рождения 1995г. до 1999г. был прописан в не приватизированной квартире. Отец обменял не приватизированную квартиру на приватизированную (методом купли продажи)и выписав с не приватизированной вартиры, прописал меня в приватизированную в возрасте 4 лет. Сейчас собирается выписывать меня из квартиры, чтоб её продать. Я с ним не проживаю, так что понимаю, что это ему удастся сделать. Живу у тёщи с женой. Сделав запрос в Россреестр по квартире, в которой я сейчас прописан и по квартире,от куда я в детстве был выписан, я выяснил для себя, что не приватизированная квартира, в которой я был прописан до 4 лет, приватизировалась 20 октября 1999г. новыми хозяевами . Но в якобы купленную квартиру. я был прописан только 19 ноября 1999г. Из чего я сделал выводы, что на 20 октября 1999г. я был ещё прописан в неприватизированной квартире. Каким образом я тогда не был включён. как ребёнок. в приватизацию, если я там был прописан? Мне не понятно, и чтоб это выяснить, мне нужны соответствующие документы. Об этом я всё узнал только сейчас в 22 года, исходя из того, что три года давности исчисляются с момента. когда я узнал о нарушении своих прав, я решил, что у меня есть шанс (чтоб не остаться бомжом) подать в суд на незаконную приватизацию, ущемления при приватизации моих прав(ребёнка). Но чтоб мне начать эту процедуру, нужен адвокат и естественно деньги. А для этого надо сначала выяснить, действительно ли это так? В связи с этим вопрос: Какие документы мне нужно запрашивать? Где я могу запросить такие документы? И кто и на каком основании мне может их выдать, если я не являюсь ни собственником, ни даже прописанным в этой квартире? Одним словом- С чего всё начинать?
18 февраля 2018, 10:53, вопрос №1912171, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как принять наследство по завещанию, если пропущен срок по уважительной причине?
Здравствуйте, 1,5 года назад умер отец моего покойного мужа. Было оставлено завещание на меня и брата моего покойного мужа, о завещании я не знала, узнала только сейчас случайно. Брат моего мужа сейчас оформляет наследство по закону, а не по завещанию. На сколько мне известно о наличие завещания он нотариусу не сказал. Мой муж умер раньше своего отца. У нас есть ребенок, который, как мне сказали, имеет права на наследство по праву представления. Это правда? Подскажите как быть, как принять наследство.
12 ноября 2015, 08:38, вопрос №1037509, Алена, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Наследство
Оспорить завещание
Здравствуйте. Моя мать (84 года) три года назад до смерти составила завещание на мою родную сестру. Я об этом узнала только сейчас после смерти матери. Мать завещала свою квартиру сестре. Сестра проживала всю жизнь с матерью в этой квартире. Мать на протяжении пяти лет принимала лекарства от давления, был инсульт, нарушение мозгового кровообращения. Я считаю, что завещание было написано под давлением со стороны сестры и мать о последствиях не предполагала. Можно ли оспорить завещание и с чего начать? Заранее спасибо.
14 января 2013, 09:39, вопрос №36524, Ира Филимонова, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013