Как правильно оплатить НДФЛ при продаже автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при продаже автомобиля должен ли я платить налог и нужно ли мне что то подавать в налоговую. Владею автомобилем 4 года и 7 месяцев, покупал его в автосалоне за 430 тысяч рублей продаю за 350 тысяч рублей

, Максим, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

при продаже автомобиля должен ли я платить налог и нужно ли мне что то подавать в налоговую

Максим

нет, уплачивать налог с дохода физического лица (НДФЛ) Вам не требуется, поскольку срок владения транспортным средством у Вас более минимального, необходимого по пункту 17.1 ст.217 НК для освобождения дохода от налогообложения НДФЛ.

в связи с этим сдавать налоговую декларацию Вам не надо, в силу ст.229 НК.