Претензия по гарантии но застройщик банкротится

Составил акт с УК, что в квартире присутствуют недостатки. Застройщик не отреагировал по исправлению, хотя гарантия еще действует. На днях на сайте АС увидел дело о банкротстве этого застройщика, уже сто раз отложенное с лета 18 года — на март 2019г. А заявитель как раз ген.подрядчик и учредитель(2%) застройщика по моему МКД.

По договору ДУ в случае обнаружения недостатков уведомляется застройщик и он в течении 30 дн. должен их исправить. Чего не произошло.

Вопрос:

1. Что мне, как дольщику следует предпринять при наличии дела о банкротстве в АС?

2. Как заявить иск к застройщику, чтобы стрелки перевелись на ген.подрядчика? Гена цветет и пахнет.

Думаю так: исковое о понуждение исправить(гену третьим), экспертиза, если она покажет, что гена виноват — изменяю исковые и с него взыскание на основании 1064 ГК.

Почему именно такой алгоритм?

А как иначе?

1. Применить пока иное требование к застройщику я не могу, т.к. нужно все-равно делать экспертизу, чтобы хотя бы понять, сколько стоит исправление. А на суде к тому же застройщик потом заявит — а я не отрицал, что есть недостатки, и исправлять не отказываюсь… пожалуйста с меня вот санкции за просрочку. но исправлять буду сам, как указано в ДДУ. (минус с меня на экспертизу)

2. Заменить требование, раз не удовлетворено первоначальное можно в ЗОПП, но не в рамках ДДУ, если в договоре указан способ устранения.

Ну даже если применим в этой части ЗПП, сумму как определить — или достаточно заключить договор подряда на исправление и предъявлять компенсацию?

И все конечно портит дело о банкротстве, если моего ответчика признают банкротом в марте, врятли он будет дееспособен что либо исправлять, даже если захочет.

Есть ли какой механизм в деле о банкротстве, чтоб гарантия на мкд еще действовала(2 года осталось), при банкротстве застройщика и был ответственный по ней?

Уточнение от клиента

Иск сегодня занес, гену в соответчики сразу записал, т.к. имеется договор подряда, по которому именно гена в гарантийный срок обязан разруливать претензии по качеству.

А по стоимости исправления сделал просто  — прям в иске приложил собственный расчет, сколь стоит исправить недостатки, на основе мониторинга рынка данных услуг.

На беседе предвижу вопросы суда:

1. кто сказал, что именно так нужно исправлять недостатки?

2. а есть ли они вообще и причина их?

3. почему смета не от специализированной конторы

ответ:

1. пусть ответчики теперь возражают, почему не так нужно, а эдак

2. по ЗоЗПП право на их доказывание принадлежит в гарантийный срок ответчикам

3. а где написано, что именно контора должна считать? Не согласны ответчики — пущай протестуют)

Вопрос: если я заявлю ходату об экспертизе, естественно после попытки примирения с ними на беседе — могу ли я обязанность оплаты попросить возложить на ответчиков?

Причина: а) спор то вообще то у них? б) есть риск потратить собственные деньги на эксперта, а потом не получить их в рамках исполнительного с банкрота.

И второй вопрос: а бывали или случаи признания самого проекта не эффективным, даже если он прошел госэкспертизу?

А исковые мои такие:

1. обязать исправить в месячный срок

2. уплатить неустойку 1% за каждый день просрочки от цены исправления(цену указал)

3. аморалка, штраф.

Если суд без экспертизы удовлетворит — сразу заявлюсь в реестр. И пущай тикает процент, глядишь и на капает хотя бы на стоимость исправления)

И последний вопрос:

Так не допускается, если суд удовлетворит иск, но исполнения не будет в срок — могу ли я сам исправить, а потом заявить в рамках исполнительного требование о компенсации расходов, или новый иск?

Но вроде как нарушенное право то уже будет восстановленно по тому же предмету?

А как иначе повлиять на ответчика, если сразу денежное требование по компенсации своих расходов по исполнению без экспертизы, я предъявить ему не могу?

, Антон, г. Арзамас
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый вечер!

1. Что мне, как дольщику следует предпринять при наличии дела о банкротстве в АС?

Получать решение суда в суде общей юрисдикции, а потом включаться в реестр требований кредиторов. Затем уже отслеживать ситуацию относительно процедуры, поскольку управляющей обязан выявить имущество за последние 3 года и при необходимости вернуть его в конкурсную массу.

2. Как заявить иск к застройщику, чтобы стрелки перевелись на ген.подрядчика? Гена цветет и пахнет.

Прямых оснований для заявления такого требования, нет, поскольку ДДУ у Вас заключался с Застройщиком, а значит в силу ст. 307 ГК РФ обязательства возникли из договора + 214 — ФЗ:

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

К примеру вот здесь https://www.klerk.ru/buh/artic... очень хорошо расписано.

 Попытки жильцов выдвинуть требования о проведении ремонта к подрядчику (в том числе в судебном порядке) не увенчаются успехом, поскольку подрядчик отвечает только перед застройщиком. Данные выводы подтверждены судебной практикой: постановления ФАС УО от 14.04.2010 № Ф09-2482/10-С2, ФАС СЗО от 29.04.2010 № А56-38441/2009, ФАС ВВО от 20.11.2009 № А17-2586/2008, ФАС ЗСО от 07.09.2010 № А03-6458/2009

Как раз это подтверждается тем, что дольщик не заключал никаких договоров с подрядчиком + из 214-ФЗ такие обязательства не возникают.

Думаю так: исковое о понуждение исправить(гену третьим), экспертиза, если она покажет, что гена виноват — изменяю исковые и с него взыскание на основании 1064 ГК.

Есть большая вероятность, что суд откажет. Хотя с другой стороны ничего не мешает пробовать все варианты.

1. Применить пока иное требование к застройщику я не могу, т.к. нужно все-равно делать экспертизу, чтобы хотя бы понять, сколько стоит исправление. А на суде к тому же застройщик потом заявит — а я не отрицал, что есть недостатки, и исправлять не отказываюсь… пожалуйста с меня вот санкции за просрочку. но исправлять буду сам, как указано в ДДУ. (минус с меня на экспертизу)

Мысли верные. Другие варианты могут быть не эффективными при условии, что денег у Застройщика нет.

2. Заменить требование, раз не удовлетворено первоначальное можно в ЗОПП, но не в рамках ДДУ, если в договоре указан способ устранения.

Ну даже если применим в этой части ЗПП, сумму как определить — или достаточно заключить договор подряда на исправление и предъявлять компенсацию?

Тут возникает логичный вопрос, какое точно требование заявлять? В п.3 ч.2 ст. 7 ФЗ -214 написано, что в  случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если заявлять именно такое требование, то недостаточно, поскольку компенсация предусматривает несение расходов. Договор подтверждает только намерение.

При этом если придерживаться ЗоЗПП ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Если ссылаться на безвозмездное устранение недостатков, то для чего нужна сумма? Для требования полагаю, что не нужна, а вот для 50% штрафа да может и понадобится. Тогда именно для такого случая договор подойдет, если сторона не будет возражать и суд не назначит экспертизу.

И все конечно портит дело о банкротстве, если моего ответчика признают банкротом в марте, врятли он будет дееспособен что либо исправлять, даже если захочет.

Я Вам сочувствую, поскольку часто Застройщики после сдачи дома начинаются банкротиться, чтобы обязательства, в том числе гарантийные прекратились.

Есть ли какой механизм в деле о банкротстве, чтоб гарантия на мкд еще действовала(2 года осталось), при банкротстве застройщика и был ответственный по ней?

Гарантия — это есть обязательство срок, которого определяется в ФЗ-214 и ДДУ. Если срок не закончился, то хорошо, а вот с ответственностью уже проблема, поскольку нет иных механизмов перекладывания ответственности, если Застройщик банкрот.

Единственным вариантом может быть, если управляющий, что-то не верно сделает в рамках процедуры и можно будет предъявить требование к нему, либо директору или участнику Общества в качестве привлечения к субсидиарной ответственности.

Статья 61.11. ФЗ-127 Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Но не факт, что будет доказана вина руководителя или участника Общества, что по их вине возникло банкротство. Здесь все зависит от конкретной ситуации + как будет работать управляющий и активны кредиторы, поскольку в строительстве за 3 года можно найти имущество и найти нарушения. Проблема в том, что часто тот кто подает заявление о банкротстве  того и управляющего ставят для проведения процедуры банкротства.

В общем это нужно потратить достаточно времени, чтобы доказать вину+ пробовать взыскать все с руководителя или участника Общества.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Антон
Клиент, г. Арзамас

В п.3 ч.2 ст. 7 ФЗ -214 написано, что в  случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Я правильно понимаю, что если у меня в ДДУ указано лишь об исправлении, иное требование, даже если оно не исполнено я предъявить не могу в рамках иска со ссылкой на ст.29 ЗоЗПП?

Можете, поскольку приоритет имеет ЗоЗПП над договором.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 27.02. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.