8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Претензия по гарантии но застройщик банкротится

Составил акт с УК, что в квартире присутствуют недостатки. Застройщик не отреагировал по исправлению, хотя гарантия еще действует. На днях на сайте АС увидел дело о банкротстве этого застройщика, уже сто раз отложенное с лета 18 года — на март 2019г. А заявитель как раз ген.подрядчик и учредитель(2%) застройщика по моему МКД.

По договору ДУ в случае обнаружения недостатков уведомляется застройщик и он в течении 30 дн. должен их исправить. Чего не произошло.

Вопрос:

1. Что мне, как дольщику следует предпринять при наличии дела о банкротстве в АС?

2. Как заявить иск к застройщику, чтобы стрелки перевелись на ген.подрядчика? Гена цветет и пахнет.

Думаю так: исковое о понуждение исправить(гену третьим), экспертиза, если она покажет, что гена виноват — изменяю исковые и с него взыскание на основании 1064 ГК.

Почему именно такой алгоритм?

А как иначе?

1. Применить пока иное требование к застройщику я не могу, т.к. нужно все-равно делать экспертизу, чтобы хотя бы понять, сколько стоит исправление. А на суде к тому же застройщик потом заявит — а я не отрицал, что есть недостатки, и исправлять не отказываюсь… пожалуйста с меня вот санкции за просрочку. но исправлять буду сам, как указано в ДДУ. (минус с меня на экспертизу)

2. Заменить требование, раз не удовлетворено первоначальное можно в ЗОПП, но не в рамках ДДУ, если в договоре указан способ устранения.

Ну даже если применим в этой части ЗПП, сумму как определить — или достаточно заключить договор подряда на исправление и предъявлять компенсацию?

И все конечно портит дело о банкротстве, если моего ответчика признают банкротом в марте, врятли он будет дееспособен что либо исправлять, даже если захочет.

Есть ли какой механизм в деле о банкротстве, чтоб гарантия на мкд еще действовала(2 года осталось), при банкротстве застройщика и был ответственный по ней?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Иск сегодня занес, гену в соответчики сразу записал, т.к. имеется договор подряда, по которому именно гена в гарантийный срок обязан разруливать претензии по качеству.

А по стоимости исправления сделал просто  — прям в иске приложил собственный расчет, сколь стоит исправить недостатки, на основе мониторинга рынка данных услуг.

На беседе предвижу вопросы суда:

1. кто сказал, что именно так нужно исправлять недостатки?

2. а есть ли они вообще и причина их?

3. почему смета не от специализированной конторы

ответ:

1. пусть ответчики теперь возражают, почему не так нужно, а эдак

2. по ЗоЗПП право на их доказывание принадлежит в гарантийный срок ответчикам

3. а где написано, что именно контора должна считать? Не согласны ответчики — пущай протестуют)

Вопрос: если я заявлю ходату об экспертизе, естественно после попытки примирения с ними на беседе — могу ли я обязанность оплаты попросить возложить на ответчиков? 

Причина: а) спор то вообще то у них? б) есть риск потратить собственные деньги на эксперта, а потом не получить их в рамках исполнительного с банкрота.

И второй вопрос: а бывали или случаи признания самого проекта не эффективным, даже если он прошел госэкспертизу?

А исковые мои такие:

1. обязать исправить в месячный срок

2. уплатить неустойку 1% за каждый день просрочки от цены исправления(цену указал)

3. аморалка, штраф.

Если суд без экспертизы удовлетворит — сразу заявлюсь в реестр. И пущай тикает процент, глядишь и на капает хотя бы на стоимость исправления)

И последний вопрос:

Так не допускается, если суд удовлетворит иск, но исполнения не будет в срок — могу ли я сам исправить, а потом заявить в рамках исполнительного требование о компенсации расходов, или новый иск? 

Но вроде как нарушенное право то уже будет восстановленно по тому же предмету?

А как иначе повлиять на ответчика, если сразу денежное требование по компенсации своих расходов по исполнению без экспертизы, я предъявить ему не могу?

, Антон, г. Арзамас
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Антон, добрый вечер!

1. Что мне, как дольщику следует предпринять при наличии дела о банкротстве в АС?

Получать решение суда в суде общей юрисдикции, а потом включаться в реестр требований кредиторов. Затем уже отслеживать ситуацию относительно процедуры, поскольку управляющей обязан выявить имущество за последние 3 года и при необходимости вернуть его в конкурсную массу. 

2. Как заявить иск к застройщику, чтобы стрелки перевелись на ген.подрядчика? Гена цветет и пахнет. 

Прямых оснований для заявления такого требования, нет, поскольку ДДУ у Вас заключался с Застройщиком, а значит в силу ст. 307 ГК РФ обязательства возникли из договора + 214 — ФЗ:

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

К примеру вот здесь https://www.klerk.ru/buh/artic... очень хорошо расписано. 

 Попытки жильцов выдвинуть требования о проведении ремонта к подрядчику (в том числе в судебном порядке) не увенчаются успехом, поскольку подрядчик отвечает только перед застройщиком. Данные выводы подтверждены судебной практикой: постановления ФАС УО от 14.04.2010 № Ф09-2482/10-С2, ФАС СЗО от 29.04.2010 № А56-38441/2009, ФАС ВВО от 20.11.2009 № А17-2586/2008, ФАС ЗСО от 07.09.2010 № А03-6458/2009 

Как раз это подтверждается тем, что дольщик не заключал никаких договоров с подрядчиком + из 214-ФЗ такие обязательства не возникают. 

Думаю так: исковое о понуждение исправить(гену третьим), экспертиза, если она покажет, что гена виноват — изменяю исковые и с него взыскание на основании 1064 ГК. 

Есть большая вероятность, что суд откажет. Хотя с другой стороны ничего не мешает пробовать все варианты. 

1. Применить пока иное требование к застройщику я не могу, т.к. нужно все-равно делать экспертизу, чтобы хотя бы понять, сколько стоит исправление. А на суде к тому же застройщик потом заявит — а я не отрицал, что есть недостатки, и исправлять не отказываюсь… пожалуйста с меня вот санкции за просрочку. но исправлять буду сам, как указано в ДДУ. (минус с меня на экспертизу)

Мысли верные. Другие варианты могут быть не эффективными при условии, что денег у Застройщика нет.  

2. Заменить требование, раз не удовлетворено первоначальное можно в ЗОПП, но не в рамках ДДУ, если в договоре указан способ устранения.

Ну даже если применим в этой части ЗПП, сумму как определить — или достаточно заключить договор подряда на исправление и предъявлять компенсацию?

Тут возникает логичный вопрос, какое точно требование заявлять? В п.3 ч.2 ст. 7 ФЗ -214 написано, что в  случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если заявлять именно такое требование, то недостаточно, поскольку компенсация предусматривает несение расходов. Договор подтверждает только намерение. 

При этом если придерживаться ЗоЗПП ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Если ссылаться на безвозмездное устранение недостатков, то для чего нужна сумма? Для требования полагаю, что не нужна, а вот для 50% штрафа да может и понадобится. Тогда именно для такого случая договор подойдет, если сторона не будет возражать и суд не назначит экспертизу. 

И все конечно портит дело о банкротстве, если моего ответчика признают банкротом в марте, врятли он будет дееспособен что либо исправлять, даже если захочет. 

Я Вам сочувствую, поскольку часто Застройщики после сдачи дома начинаются банкротиться, чтобы обязательства, в том числе гарантийные прекратились. 

Есть ли какой механизм в деле о банкротстве, чтоб гарантия на мкд еще действовала(2 года осталось), при банкротстве застройщика и был ответственный по ней?

Гарантия — это есть обязательство срок, которого определяется в ФЗ-214 и ДДУ. Если срок не закончился, то хорошо, а вот с ответственностью уже проблема, поскольку нет иных механизмов перекладывания ответственности, если Застройщик банкрот.

Единственным вариантом может быть, если управляющий, что-то не верно сделает в рамках процедуры и можно будет предъявить требование к нему, либо директору или участнику Общества в качестве привлечения к субсидиарной ответственности. 

Статья 61.11. ФЗ-127 Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов


1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Но не факт, что будет доказана вина руководителя или участника Общества, что по их вине возникло банкротство. Здесь все зависит от конкретной ситуации + как будет работать управляющий и активны кредиторы, поскольку в строительстве за 3 года можно найти имущество и найти нарушения. Проблема в том, что часто тот кто подает заявление о банкротстве  того и управляющего ставят для проведения процедуры банкротства. 

В общем это нужно потратить достаточно времени, чтобы доказать вину+ пробовать взыскать все с руководителя или участника Общества. 

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Арзамас

В п.3 ч.2 ст. 7 ФЗ -214 написано, что в  случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Я правильно понимаю, что если у меня в ДДУ указано лишь об исправлении, иное требование, даже если оно не исполнено я предъявить не могу в рамках иска со ссылкой на ст.29 ЗоЗПП?  

Можете, поскольку приоритет имеет ЗоЗПП над договором. 

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 27.02. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если сумма банковской гарантии меньше суммы штрафа и пени?
Что делать если сумма банковской гарантии меньше суммы штрафа и пени?
, вопрос №3044493, Игорь, г. Екатеринбург
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как расторгнуть договор независимой гарантии с ООО "Юридический партнер"
При покупки авто через автосалон, был навязан договор независимой гарантии. Более подробно ситуация описана в претензии которую я отправила в ООО Юридический партер и банк и получила от них ответ. Как быть мне дальше? Как расторгнуть и вернуть деньги?
, вопрос №3044646, Надежда, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Если да, то претензию составлять сразу на санаторий или в суд?
Здравствуйте! У меня вопрос о санаторных путевках. В 2020 году родители не смогли попасть в санаторий по причине пандемии (санаторий был закрыт). В этом году также сроки без конца переносились, надеялись. что летом поедут. Но выясняется, что санаторий закрыт по причине банкротства, о чем никто нас не уведомил, более того не предложил вернуть средства. Скажите, возможно ли вернуть средства за путевки? Если да, то претензию составлять сразу на санаторий или в суд? Договора и чеки есть
, вопрос №3044895, Наталья, г. Брянск
Все
Гарантия диванов
здравствуйте. купили диван, прошло 4 месяца и появились провалы на двух половинках. гарантия год. обратились в компанию и они сказали,что заберут диван на ремонт. простите а спать мы на чем должны? правомерно ли это? не должны ли они произвести замену дивана?
, вопрос №3045518, Светлана, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по переуступке ДДУ
Добрый день. В конце августа 2020 года был заключен договор уступки права требования ДДУ. Срок передачи объекта по ДДУ 1-ое полугодие 2019 года (см. скриншот), то есть на момент заключения договора переуступки прошло уже больше года. На данный момент дом до сих пор не сдан. Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика неустойку на основании нарушения установленных в договоре сроков передачи объекта, при условии что была уступка права требования? В договоре присутствует пункт 7.1.7, который вносит сомнения в данный вопрос. (см скриншот)
, вопрос №3045662, Егор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.02.2019