Правомерно ли бывшая жена подала иск о разделе автомобиля, который я восстановил уже после развода?

Добрый день.Ситуация такого плана.Развелся с женой год назад,на раздел имущества не подавали,сейчас она подала на раздел имущества,в данном случаи это автомобиль.

Автомобиль был приобретен в лизин на меня,выплаченная сумма на момент проживание лично нами составила 20 000грн,потом автомобиль был разбит в дтп в 2014 годуи страховая компания выплатила на тело кредита 39000грн,остался остаток в размере 9500грн который выплатили мои родители..Автомобиль простоял в разбитом состоянии до 2019 года и я его во становил за личные средства семьи в которой живу и плюс помогли родители..

имеет ли право сейчас жена требовать с меня деньги на автомобиль от его стоимости на данный момент???

, Александр Загинайченко, х. Николаев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы проживаете на Украине или вопрос из России?

Если вы проживаете в России, то вопрос будет решаться по СК РФ. В этом случае вопрос в том, что автомобиль должен остаться либо вам либо жене. При этом тот кому остается автомобиль выплачивает другому половину стоимости. Нужно будет проводить оценку не нынешнего автомобиля, а на момент развода, когда он был в разобранном состоянии. Настаивайте на том, что автомобиль останется у вас, поэтому вам придется выплатить ей половину от оценки на момент расторжения брака, когда автомобиль по сути был разбит.

Если она будет настаивать на том, чтобы вы передали ей авто, а она вам выплатит половину, то нужно будет заявить встречный иск

А остальные нюансы, вам расскажет адвокат на очной консультации.