Может ли ИП на ЕНВД продавать товар для ООО по безналичному расчету?

может ли ИП на ЕНВД продавать товар по безналу для ООО. нужно ли выделять как то НДС? Хочу продать товар плательщику НДС.

, Владимир Рябев, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

может ли ИП на ЕНВД продавать товар по безналу для ООО.

Владимир Рябев

может. например, в п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указано что

ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

или смотрите Письмо Минфина России от 5 мая 2017 г. N 03-11-11/27736 «Об особенностях налогообложения предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли».

другой вопрос можно ли будет данную сделку отнести к розничной торговле, с учетом дохода по ЕНВД, или это будет квалифицировано как поставка, с необходимостью учитывать доход в рамках ОСНО или УСН.

нужно ли выделять как то НДС?

Владимир Рябев

ответ на этот вопрос зависит от квалификации сделки и по какой системе налогообложения надо будет учитывать доход.