Как принудить Администрацию выдать положительное заключение на уведомление?

Администрация отказала в принятии уведомления о планируемом строительстве индивидуального жилого дома на участке с ВРИ ИЖС(входящим в основные ВРИ по ПЗЗ) принадлежащем мне на праве собственности, мотивируя тем, что на моём участке согласно проекта планировки территории(распоряжение министерства строительного комплекса МО) запланирован среднеэтажный дом и строительство дома ИЖС не предусмотрено. Мне кажется это нарушение моих прав. Как быть в данной ситуации. Сейчас на участке стоит старый дом и мне сказали, что даже если я подам уведомление о реконструкции, то получу всё равно отказ. КУРТ на данной территории нет, а есть только договор развития застроенной территории с инвестором, который и изготовил такой ППТ без согласования с собственниками участков. Как принудить Администрацию выдать положительное заключение на уведомление о планируемом строительстве?

  • уве копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот так вот взяли и нарисовали

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Скорее придется подавать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина 300, 00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

Возможно придется и обжаловать ПЗЗ в части изменения видов разрешенного использования (ВРИ) по Вашему ЗУ.

Но это пока в теории.

Как давно ЗУ у Вас в собственности? ЗУ уточнен или как?

Градостроительный план получали или как?

посмотреть бы и кадастровую выписку по ЗУ (начиная с момента сфомирования ЗУ).

Вопрос и по тому, как ЗУ (по проектам планировки и межевания территории) оказался частично .....

В общем вопросы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Градплан  не получал и это необязательно. Участок на учете, а то как бы я подал уведомление?! Посмотрите фото во вложении. Зачем обжаловать ПЗЗ они меня устраивают. У меня ВРИ ИЖС он в основных видах по ПЗЗ(прочитайте мой вопрос ПОЖАЛУЙСТА!!) Теперь насчет ТЕОРИИ)) это мне не интересно уж извините я не за этим обратился к юристам. Теорию, что можно обжаловать всё что угодно я прекрасно знаю!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Как принудить Администрацию выдать положительное заключение на уведомление о планируемом строительстве?

На самом деле так просто это сделать не получится, а вероятнее всего невозможно при следующих условиях.

1. Чтобы утвердить проект планировки и ограничить Ваш участок в праве застройки объектом индивидуального жилищного строительства администрация должна была зарезервировать его для государственных (муниципальных) нужд. (см. ст. 56.1 и 70.1 ЗК РФ). Т.е. в решении о резервировании должно быть прописан запрет на осуществление строительства.

Согласовывать с собственниками и иными правообладателями земельных участков государство (муниципалитет) не обязано. Но оно должно опубликовать это решение и направить в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН в части обременения прав. Росреестр после внесения уведомляет правообладателей.

Если же его не было, то они никаких ограничений на застройки быть не может и этот отказ незаконен.

2. Резервировать (и ограничивать право застройки участка) можно только в исключительных случаях, указанных в ст. 49 ЗК РФ. Строительство жилых домов 4-6 этажей в них нет. Следовательно если и было резервирование оно также не законно, так как нарушает основания указанные в ст. 49 ЗК РФ

3. Есть еще изъятие для государственных или муниципальных нужд. Тут у муниципалитета возможности действовать больше. Хотя в обоснование решения об изъятие должны быть положены ситуации описанные в ч. 2 ст. 56.3 ЗК РФ, но, представляется, если этот дом предусмотрен генеральным планом или, как в Вашем случае, утвержденным ППТ, то данное решение будет трудно оспорить. Но если его нет, то муниципалитет опять же не имеет права Вам отказывать.

Подведем черту. Если нет решений о резервировании и/или об изъятии для государственных или муниципальных нужд Вашего земельного участка (помимо того, что нет таких оснований для отказа в ст. 51.1 ГрК РФ как утверждение ППТ), то уведомление о несоответствии явно незаконно.

Тут либо можно пожаловаться в прокуратура на незаконность действий администрации с обозначением норм права приведенных мной и Григорьевым Михаилом, либо в суд с административным исковым заявление в порядке КАС РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Владимир, в этом пункте нет ссылки, что участки должны быть зарезервированы.

10. Уведомление о несоответствии   направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

Сергей
Клиент, г. Москва

Что думаете?