8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как выйти из дому ТСН и можно ли присоединится к другому ТСЖ?

Здравствуйте.,

Новостройка в данный момент на регистрации в кадастре. В доме еще 20 не проданных квартир. В настоящее время один товарищ от застройщика решает создать ТСН. При принятии квартир людям подсовывались бюллетени голосования за него ,ТСН, ревизора его жены и очень большим тарифом на обслуживания. Основная масса их подписала не глядя, плюс голоса от застройщика- вообщем 51 процент набран. Никакого собрания, а также извещений о собрании не было в соотв в ЖК. Сам ТСН еще не зарегистрирован, т.к дом не поставлен на кадастр. Сейчас когда люди осознали тарифы,послушали отзывы других об еще двух его ТСН и его работе -многие уже против. В правлении только его люди...

Возможно ли аннулировать голосование ? каким образом ? Возможно ли провести новое голосование? Возможно ли присоединение к другому ТСЖ,они не против взять,но говорят, чтоб решили сначала вопрос с тем что есть...

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями ст. 162 Жилищного Кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Следовательно, такое решение принимается только решением  общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. 

Вам необходимо инициировать такое собрание, и если большинством голосов такое решение будет принято, то возможно изменение управляющей компании.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Разве нужна лицензия для ТСН? само ТСН не зарегистрировано даже, т.к дом не поставлен на кадастр

Аннулировать результаты голосования возможно только путем обращения в суд. Более приемлемый способ — новое решение общего собрания.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Не понятно, конечно, как оформлено это голосование и вообще, как проходило это «общее собрание». Поэтому, нужно руководствоваться тем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ определено, что к компетенции общего собрания относится выбор способа управления домом:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Как я понял, ТСЖ еще не зарегистрировано, а имеется только лишь решение собрания, о том, что управлять домом будет именно это ТСЖ. Однако, данное решение, каким-то образом принято и изменить его лучше всего путем проведения внеочередного собрания собственников. 

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
 
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

В повестку собрания нужно будет внести вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом и признания решения общего собрания от такого-то числа утратившим силу.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

голосование было бюллетенями, оформлено протоколом. Собрания не было просто при подписании акты приемки квартиры подсовывались под шумок бюллетени​

Понятно, все-равно, лучше всего, считаю отметить то решение путем проведения внеочередного собрания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.02.2019