Как выйти из дому ТСН и можно ли присоединится к другому ТСЖ?

Здравствуйте.,

Новостройка в данный момент на регистрации в кадастре. В доме еще 20 не проданных квартир. В настоящее время один товарищ от застройщика решает создать ТСН. При принятии квартир людям подсовывались бюллетени голосования за него ,ТСН, ревизора его жены и очень большим тарифом на обслуживания. Основная масса их подписала не глядя, плюс голоса от застройщика- вообщем 51 процент набран. Никакого собрания, а также извещений о собрании не было в соотв в ЖК. Сам ТСН еще не зарегистрирован, т.к дом не поставлен на кадастр. Сейчас когда люди осознали тарифы,послушали отзывы других об еще двух его ТСН и его работе -многие уже против. В правлении только его люди...

Возможно ли аннулировать голосование ? каким образом ? Возможно ли провести новое голосование? Возможно ли присоединение к другому ТСЖ,они не против взять,но говорят, чтоб решили сначала вопрос с тем что есть...

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями ст. 162 Жилищного Кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Следовательно, такое решение принимается только решением  общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Вам необходимо инициировать такое собрание, и если большинством голосов такое решение будет принято, то возможно изменение управляющей компании.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Разве нужна лицензия для ТСН? само ТСН не зарегистрировано даже, т.к дом не поставлен на кадастр

Аннулировать результаты голосования возможно только путем обращения в суд. Более приемлемый способ — новое решение общего собрания.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Не понятно, конечно, как оформлено это голосование и вообще, как проходило это «общее собрание». Поэтому, нужно руководствоваться тем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ определено, что к компетенции общего собрания относится выбор способа управления домом:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Как я понял, ТСЖ еще не зарегистрировано, а имеется только лишь решение собрания, о том, что управлять домом будет именно это ТСЖ. Однако, данное решение, каким-то образом принято и изменить его лучше всего путем проведения внеочередного собрания собственников.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

В повестку собрания нужно будет внести вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом и признания решения общего собрания от такого-то числа утратившим силу.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

голосование было бюллетенями, оформлено протоколом. Собрания не было просто при подписании акты приемки квартиры подсовывались под шумок бюллетени​

Понятно, все-равно, лучше всего, считаю отметить то решение путем проведения внеочередного собрания