Обоснованно, что судебный пристав наложил на меня исполнительный сбор 7%?

Если я поменял прописку и не живу по старому адресу до вынесения возбуждения исполнительного производства, но долг я позже оплатил когда увидел на сайте судебных приставов.

Обращался к приставу и они мне ответили, что по ст. 28 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" лицо считается извещенным.

Как нужно сделать, чтобы пристав убрали с меня на базе должника на сайте судебного пристава, что у меня висит долг исполнительного сбора на сумму 2.520 и 2200 руб.?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Лев! В соответствии с положениями ст. 112 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Следовательно, исполнительский сбор взыскан с Вас правомерно.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

На какой срок пристав может закрыть исполнительный сбор? У меня уже там висит более полугода.

Для того, чтобы сведения были удалены с сайта судебных приставом, Вы обязаны оплатить исполнительский сбор.

Что касается изменения места жительства, то в соответствии с положениями ст. 28 указанного Закона

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Коль скоро Вы такую обязанность не исполнили, то считается, что Вы уведомлены приставом об исполнительном производстве.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

По смыслу Закона, исполнительный сбор, Вы обязаны оплатить только, если Вы были надлежаще уведомлены, о том, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, в связи с чем, должнику предоставлен срок на добровольное исполнение решения суда. По закону, этот срок составляет 5 дней.

В связи с этим, исследованию подлежат следующие вопросы:1)Направляли судебный пристав — исполнитель, в Ваш адрес, копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП)? В соответствии с требованием п. 4.8.3.4. Приказа № 682 «О делопроизводстве в органах ФССП», пристав обязан направить этот документ должнику, исключительно, заказным письмом, с простым уведомлением. 2)По какому адресу была направлена копия постановления должнику? 3) Если копия была отправлена заказным письмом, то где документы, подтверждающие получение должником этого заказного письма или уведомление, с отметкой о невостребованности корреспонденции, отправленное приставу из почтового отделения местожительства должника?

Если Вы, на момент возбуждения ИП, проживали по иному месту регистрации, по не могли получить этот документ по почте, а, следовательно, не знали, что законом Вам предоставлено 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ, для добровольного исполнения. В этом случае, исполнительский сбор (ИС) не подлежит взысканию. Следовательно, постановление пристава о взыскании ИС — вынесено незаконно.

Исходя из требований абзаца 2 пункта 10 ППВС № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Вы вправе подать жалобу по подчиненности — старшему судебному приставу или обжаловать это постановление в суд, в порядке административного искового производства.

Будьте внимательны! Срок обжалования постановления пристава, в порядке подчиненности — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, а срок на принесение административного иска — 10 текущих дней. С даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве (когда узнали о вынесенном постановлении о взыскании ИС).