8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Застройщик отказал в неустойке

ДДУ подписан 29 сентября 2018 года. Зарегистрирован в Управлении Росреестра по Иркутской области 26 декабря 2018 года. Срок передачи квартиры по договору – не позднее третьего квартала 2018 года. Дом введен в эксплуатацию 29 декабря 2018 года. Дата подписания акта передачи 25 января 2019 года. Мною была написана претензия застройщику о неустойке с 1 октября 2018 года. Застройщик ответил, что так как договор зарегистрирован 26 декабря 2018 года, то это является подтверждением юридически значимых действий и наступления последствий во взаимоотношениях между сторонами договора именно с указанной даты. В связи с чем отсутствует просрочка исполнения обязательств застройщика. Если договор зарегистрирован позже даты, до которой застройщик должен был передать квартиру, разве он не должен был предложить подписать допсоглашение о переносе сроков? Прав ли застройщик? И каковы мои шансы в суде? Дополнительная информация (не знаю, имеет ли значение и нужно ли предъявлять ее в суде): При этом застройщик повторно уведомляет о завершении строительства и приглашает для подписания передаточного акта письмом от 30 января 2019 года, когда акт уже подписан 25 января. А первое уведомление было передано мне для подписания 28 декабря 2018 года, когда передавались ключи, и я его тогда подписала, не посмотрев на дату – 31 августа 2018 года, то есть в тот период, когда договор с застройщиком еще не был подписан.

Показать полностью
, Алёна, г. Иркутск
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алёна, здравствуйте.

Дата регистрации ДДУ в Росреестре не может повлиять на период расчета неустойки. В Вашем случае неустойка подлежит взысканию за период с 1.10.18 по 25.01.19 (дата подписания акта приема-передачи). Все остальные обстоятельства не имеют значения и на размер неустойки повлиять не могут.

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве...»:



В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.


2. Направление претензии застройщику обязательно, т.к. это позволит в суде помимо неустойки взыскать штраф за неисполнение законных требований дольщика в размере 50% присужденной судом суммы и компенсацию морального вреда. Обязательно прилагайте к иску доказательства направления претензии. Помимо неустойки, штрафа и компенсации морального вреда с застройщика могут быть взысканы убытки (например, расходы на аренду жилья), но их придется подтверждать документально. 

3. Иск вы можете подать как в суд по месту Вашего жительства, так и в суд по месту регистрации ответчика-застройщика. 

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иркутск

Застройщик ссылается на п. 3 ст. 4 ФЗ 214.

Претензию я направляла письменно. Отправить еще одну? 

Алёна, застройщик сам занимался регистрацией договора?

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Алена.

Застройщик конечно не прав. Обращайтесь в суд с требованием о взыскании неустойки. Для сторон договора долевого участия он считается заключенным с момента его подписания, а не государственной регистрации. С момента государственной регистрации он считается заключенным для третьих лиц. Внесение сведений в ЕГРН о регистрации договора вносится с целях публичности записи, чтобы все кто бы не обратился  к реестру знали за кем зарегистрирован договор, а следовательно и право требования к застройщику передачи конкретного объекта.

Согласно п. 3 ст.433 ГК РФ  Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Данная позиция еще до внесения изменений в ГК РФ в 2015 году была сформулирована в судебной практике ВАС.

Удачи

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. А есть статья, в которой написано, что для сторон договора долевого участия он считается заключенным с момента его подписания?

Нет. в 214-ФЗ никаких изменений не вносилось, да это и не нужно, так как норма п. 3 ст.433 ГК РФ является общей и применяется ко всем договорам, которые в соответствии с законом подлежат государственной регистрации. К тоже же тут есть приоритет нормы, которая была принята позднее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.02.2019