Могу ли я оформить технический паспорт на две комнаты из четырех и приватизировать?

Здравствуйте! В муниципальной квартире через суд сделали отдельные лицевые счета. Могу ли я оформить технический паспорт на две комнаты из четырех и в дальнейшем приватизировать их. В квартире проживают две разные семьи.

, Валентина, г. Чебоксары
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентина!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если в описанной Вами ситуации на данную квартиру открыто два финансовых лицевых счета, то это может  свидетельствовать о том, что квартира является коммунальной (необходимо подробно изучить правоустанавливающие документы на заселение проживающих лиц, чтобы сделать однозначный вывод, что квартира коммунальная)..

Действующее законодательство не содержит ограничений для приватизации комнат в коммунальных квартирах.

В случае, если  финансовый лицевой счет на квартиру один, отдельных договоров найма комнат нет, то квартира не может быть признана коммунальной несмотря на то, что управляющая многоквартирным домом организация выдает ежемесячно зарегистрированным по месту жительства лицам (семьям) раздельные платежные документы по оплате найма жилого помещения и коммунальных услуг. Приватизация комнат в такой квартире  производится с согласия всех лиц, имеющих право на приватизацию, зарегистрированных по месту жительства в этой квартире.