Возможность пересмотра приватизации недвижимости

В 2011г была приватизирована комната в 2-х комнатной квартире родителями, совершеннолетняя дочь написала отказ от приватизации, руководствовались тем, что ей возможно пригодится воспользоваться приватизацией в будущем. В 2014 г вторая комната была выкуплена у государства, в результате чего свидетельства о собственности получили родители и дочь, т.е на троих.

В настоящее время во 2-ой комнате проживает дочь с мужем (без регистрации) и сыном (зарегистрирован).

Вопрос - возможен пересмотр приватизации дочерью в ее пользу?

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Если дочь в 2011 году добровольно отказалась от участия в приватизации первой из комнат, то «пересмотреть» приватизацию, каким-либо образом «забрать» свой отказ от участия в приватизации он уже не вправе.

Теоретически, конечно, можно обратиться в суд с иском о признании сделки по отказу в приватизации недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения, обмана и т.п., но, к сожалению, уже истек срок исковой давности, и маловероятно, что он может быть восстановлен (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возник дополнительный вопрос — если обратиться в суд о признании сделки по отказу недействительной, как пишет юрист — срок истек (родителей по определенным причинам это устраивает), сможет ли на суд повлиять наличие несовершеннолетнего ребенка у дочери? Большое спасибо за помощь.