Основные средства или расходные материалы

Здравствуйте! можно ли отнести светодиодный светильник ( полноценный встраиваемый потолочный светильник не предусмотренный для замены светоизлучателя -светодиода) стоимостью в районе 12-16т.р. к основным средствам по бухгалтерии? или это является расходным материалом. учитывая что согласно приказу МИНФИН от 30.03.2001 № 26н пункта 5 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 "Активы в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего положения, и стоимостью в приделах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000р. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. то есть если стоимость составляет менее 40 000р. является расходным материалом? если это так то как можно обставить этот пункт приказа? на что можно сослаться чтобы светильник был основным средством.

, Игорь, г. Уфа
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это расходный материал и тут даже без вариантов.

НК РФ Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.