Кто снимает показания приборов учета тепла, установленных в подъезде?

Добрый день!

В нашем доме приборы учета тепла установлены в подъезде в специальном шкафу. Этот шкаф был закрыт с момента ввода дома в эксплуатацию, показания снимали специалисты УК.

С 2019 г шкаф открыли и сказали снимать показания жителям.

Имеют ли они право оставлять эти шкафы открытыми? Доступ к шкафам получается есть у всех мимо проходящих граждан. Законно ли это?

Кто все таки должен снимать показания таких ИПУ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В такой ситуации необходимо руководствоваться положениями договора управления, в общем по законодательству это должно быть обязанностью управляющей организации. если она ее не исполняет Вы вправе обратиться с заявлением в жилищную инспекцию.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ )ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;