8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность, если была угроза падения снега с балкона на человека?

Здравствуйте, мы живем на 9 этаже девяти этажного дома (Г-образной формы), наш подъезд следующий после углового подъезда. Дело в том, что где-то месяц назад с нашего балкона свалился снег, никто не пострадал, но неизвестная нам женщина (видимо жительница нашего дома) позвонила нам на домофон и сказала, что ее ребенок играл и на него чуть не свалился снег с нашего балкона - она написала жалобу в ЖКХ, чтобы нас заставили переделать козырек балкона, по словам бабушки, она якобы собрала где-то 5 подписей и нам выписали предупреждение, что мы должны его переделать в течении месяца, иначе она подаст на нас в суд. Мы убираем снег, но это делать удается очень редко, так как под нашими окнами постоянно ставят машины и не самые дешевые (тротуар на углу дома не предусмотрен). Мы обращались в ЖКХ, чтобы они запретили ставить машины, но максимум, что они делают - вешают объявления, которые жильцы игнорируют, а иногда и вовсе срывают. На данный момент наше финансовое положение не стабильно, были большие непредвиденные затраты; зима заканчивается, а нас заставляют в течении месяца переделывать козырек. К слову, козырек лет 10 назад мы делали себе сами, он скатный, но снег все равно залеживается и намерзает, до этого времени у наших балконов козырьков не было. Скажите, что можно и нужно сделать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Новосибирск
Иван Кувшинов
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с п. 4.2.4.9 Правил Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: "не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства."

Кроме того, в п.4.6.1.23 вышеназванных Правил указано следующее:

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Из вышеперечисленных норм Правил Госстроя РФ можно сделать вывод о том, что:

1) в случае, если вы не проводили несогласованную реконструкцию вашего балкона, а также самостоятельно, без согласования с организацией, эксплуатирующей ваш дом (УК, ТСЖ и т.д.), не производили установку козырька балкона, т.е. ваш балкон и козырек соответствует проекту дома при его строительстве, то ответственность за сход наледи и снега с вашего козырька, а также ненадлежащую и несвоевременную очистку вашего козырька балкона, будет нести соответствующая эксплуатирующая организация

2) если вы самостоятельно проводили реконструкцию балкона и установку козырька без согласования с домоуправлением, то ответственность за самовольную установку козырька, а также за чистку козырька от снега и наледи, равно как и за сход снега и наледи с козырька, несете вы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что тень была экрана а там эротику человек смотрел
А если например сидишь в машине и ребенок там взрослый.И сидишь у себя в телефоне и смотришь эротику. Никрму не показывая. А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.
, вопрос №4098304, Алекс Дмитров, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 27.02.2019