Как отказать в возврате денег за качественную гипсовую плитку, изготовленную на заказ?

Покупатель заказал у меня 13 кв.м гипсовой плитки. Оплатил и товар был отгружен. Через пару дней пришел и сказал что она ему не нравится. И он хочет ее вернуть так как она ему не подошла по форме.хотя перед заказом он пришел и посмотрел варианты и выбрал именно этот .Как быть? Плитка отлита из гипса на заказ.

, антон, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Какой договор Вы заключили с клиентом — купли-продажи или изготовления изделия? От этого зависит ответ на Ваш вопрос. Если договор купли-продажи, то качественный товар возврату не подлежит по мотиву «разонравилась», в этом случае вправе требовать замены товара на аналогичный.

Если был заключен договор на изготовление изделия, то он вправе отказаться от его исполнения, но при этом обязан возместить Вам все расходы на изготовление плитки.